Новости

«Программа ФТиАД развивается и уже стала драйвером новых проектов Вышки для Сбера и страны»

У совместной магистратуры факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбера «Финансовые технологии и анализ данных» (ФТиАД) этим летом пятый, юбилейный выпуск. Программа открылась в 2017 году и стала крупным образовательным проектом университета и корпорации. Что такое ФТиАД и почему стоит поступать в магистратуру, рассказали ее студенты, партнеры и преподаватели.

Научный дайджест ФКН 2023. Часть 1

По традиции рассказываем о главных научных достижениях факультета компьютерных наук за первую половину 2023 года.

Всемирная телефонизация. Эпизод третий: connecting people

Как появились первые телефонные абоненты

Факультет компьютерных наук на AI Journey

В апреле и мае сотрудники базовой кафедры ПАО Сбербанк “Финансовые технологии и анализ данных” и факультета компьютерных наук приняли участие в конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey в трех городах: Казань, Санкт-Петербург и Новосибирск.

Индийский педагог Ананд Кумар посетил ФКН и матфак

В июне ФКН и факультет математики ВШЭ посетил индийский математик и педагог Ананд Кумар, один из основателей проекта Super 30. В рамках этого проекта ежегодно отбираются 30 талантливых кандидатов, находящихся в трудных финансовых ситуациях. Они проходят усиленную подготовку к государственному экзамену JEE, направленному на поступление в инженерно-технические вузы Индии.

Сотрудники и студенты ФКН приняли участие в проекте «Умные каникулы»

В июне почти двести школьников посетили ФКН в рамках подмосковного образовательного проекта «Умные каникулы».

Учащиеся школ Москвы приняли участие в проекте «Практика на ФКН»

«Практика на ФКН» — это возможность для десятиклассников пройти курс по программированию или математике от преподавателей и лучших студентов факультета — участников проекта «Я — айтишник».

Всемирная телефонизация. Эпизод второй: «всего лишь электрическая переговорная трубка»

Трудные будни стартаперов конца XIX века, или MVP для королевы

Открыт прием тем учебных проектов для студентов ФКН 2023/24 уч. г.

Все студенты бакалавриата и магистратуры факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ работают над проектами в соответствии с учебными планами. Основная цель студентов — разработать программный проект или провести исследование по заданной теме. Результаты работы студенты защищают на комиссии.

На ФКН откроются две новые зеркальные лаборатории

В этом году Высшая школа экономики в четвертый разпроводила конкурс проектов «Зеркальные лаборатории». На конкурс было подано 19 заявок от 16 научных подразделений НИУ ВШЭ, партнерами которых выступили организации из 14 регионов России. По итогам конкурса было поддержано десять научно-исследовательских проектов, из них два — проекты ФКН.