В хакатоне «ЛЦТ-2023» первокурсники Вышки взяли приз в кейсе от Газпромбанка

Сергей Вольнов, Никита Червов
Команда студентов НИУ ВШЭ “Algorithmic Heist” оказалась в числе победителей 5-го, юбилейного хакатона мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации», одного из самых масштабных IT-соревнований страны. Его участниками стали более 7 тысяч программистов, аналитиков, дизайнеров, маркетологов, проектных инженеров и IT-предпринимателей из всех регионов России и 37 стран мира. Завершился конкурс трехдневным финалом и торжественной церемонией награждения в Москве в середине июня.

НИУ ВШЭ и Общество «Знание» запустили Московский городской лекторий

В столице стартовал Московский городской лекторий — новый совместный проект Высшей школы экономики и московского отделения Российского общества «Знание». Проект является частью трека «Знание.Лекторий», его миссия — познакомить горожан с наукой через призму ежедневных ситуаций, в которых можно применять новые знания. Проект поможет сформировать сообщество москвичей, разделяющих ценности научной рациональности и научного мышления.

Всемирная телефонизация. Эпизод первый: «Боже, оно говорит!»

Чем телефон обязан бразильскому императору Педро II

Специалисты НИУ ВШЭ и Сбера увеличили скорость алгоритма градиентного бустинга

Теперь машинное обучение будет работать в десятки раз быстрее

«Мы создаем искусственный интеллект, и искусственный интеллект создает нас»

29 и 30 июня факультет компьютерных наук Вышки организует конференцию «Искусственный интеллект и общество», которая состоится в главном корпусе университета на Покровском бульваре. Также возможно подключение онлайн. Участники форума обсудят, в каких направлениях развивается ИИ и как человеку справиться со связанными с этим вопросами.

Профессор ФКН Александр Гасников возглавил лабораторию ИППИ РАН

В Институте проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук создана новая лаборатория математических основ машинного обучения. Ее возглавил профессор Александр Гасников, старший научный сотрудник международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных.

ФКН занял второе место на Спартакиаде НИУ ВШЭ

По итогам XV университетской Спартакиады ФКНподнялся на второе место среди всех факультетов Вышки. Прошлый сезон ФКН завершил на третьем месте, а до этого не входил в тройку призеров.

Завершился первый сезон квизов на ФКН

9 июня прошел финал сезона квизов, которые проводились на факультете в течение года. Квизы были организованы начальником отдела по работе с абитуриентами Павла Азарова и студенческой организацией CSTATI.

На ФКН ВШЭ открывается базовая кафедра МТС

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики создает базовую кафедру компании «МТС», где планируется развивать научно-исследовательскую деятельность с использованием практического опыта компании. В рамках кафедры более 500 студентов ежегодно смогут посещать занятия по профильным      дисциплинам, решать реальные кейсы компании и участвовать в различных образовательных мероприятиях, организованных на ФКН ВШЭ.

На ФКН прошла ежегодная летняя школа по финтеху

С 3 по 4 июня на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ прошла летняя школа по финансовым технологиям, организованная базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных».