Впервые вручена стипендия для аспирантов ФКН «Покровская перспектива»

На факультете компьютерных наук ВШЭ появилась новая стипендия «Покровская перспектива» для аспирантов ФКН. В начале ноября были объявлены ее первые лауреаты

В Вышке прошел хакатон HSE Sber ML Hack

С 17 по 19 ноября факультет компьютерных наук ВШЭ, Сбер и провайдер облачных технологий Cloud.ru провели хакатон по машинному обучению HSE Sber ML Hack. В соревновании приняли участие более 350 студентов бакалавриата и магистратуры из 54 ведущих вузов России.

Объявлены победители конкурса стипендий «Молодой предприниматель»

2 ноября 2023 года состоялся финал стипендиального конкурса «Молодой предприниматель» факультета компьютерных наук ВШЭ

Красные линии: эксперты обсудили вопросы этики и права в сфере ИИ

Быстрое развитие технологий искусственного интеллекта требует опережающего этико-гуманитарного осмысления вероятных результатов прогресса и сбалансированных регуляторных мер, стимулирующих применение ИИ и ограждающих человека от возможного негативного влияния. Об этом эксперты говорили на Форуме этики в сфере искусственного интеллекта «Поколение GPT. Красные линИИ», который прошел в ТАСС. В его работе приняли участие представители Вышки.

«Теперь нам с этим жить»: как прорывные технологии меняют образование

Научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и другие представители университета приняли участие в четвертой конференции о людях и технологиях в образовании Yet another Conference on Education (YaC/e-2023), организованной «Яндексом» совместно с Томским госуниверситетом. На конференции обсуждались различные аспекты применения в обучении искусственного интеллекта и других прорывных технологий, а также вопросы выбора профессионального пути и взаимодействия университетов с работодателями.

Преподаватели ФКН провели математический интенсив в Волгоградской области

«Для НИУ ВШЭ важно укреплять позиции российского образования и науки»

Делегации Нанкинского университета и Китайского народного университета впервые посетили НИУ ВШЭ для обсуждения потенциальных направлений сотрудничества. Вузы КНР проявили заинтересованность в реализации совместных научно-исследовательских проектов, образовательных программ и программ академической мобильности.

«Вышка Онлайн» запускает новый курс по алгоритмам и структурам данных

«Вышка Онлайн» представляет курс — «Алгоритмы и структуры данных — 1». Его автор, директор Центра студенческих олимпиад факультета компьютерных наук Михаил Густокашин, научит не только решать задачи, которые предлагают на собеседованиях в IT-компаниях, но и применять знания на практике. Главное умение, приобретаемое в результате обучения, — писать эффективный, работающий и протестированный код.

Сотрудники факультета компьютерных наук получили награды НИУ ВШЭ

Торжественная церемония прошла 9 ноября

Всемирная телефонизация. Эпизод десятый: «Алло, барышня?»

Как телефонная связь способствовала эмансипации женщин, но автоматизация лишила их рабочих мест