Итоги приемной кампании 2023 года

Подведены итоги приемной кампании 2023 на факультете компьютерных наук

Итоги Личного первенства ФКН по про­грам­ми­ро­ва­нию

Итоги Личного первенства ФКН по программированию
16–17 сентября состоялось Личное первенство факультета компьютерных наук по программированию. В соревновании приняли участие 124 студента.

От лаборатории к рынку: ключевые моменты продвижения разработок Центра ИИ НИУ ВШЭ

Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ сосредотачивает свои усилия на достижении прикладных результатов, стремясь не только к разработке инновационных алгоритмов и моделей, но и к их практическому использованию для решения реальных проблем и задач. Об особенностях внедрения технологий искусственного интеллекта в различные сферы общества рассказал руководитель Центра искусственного интеллекта Алексей Масютин.

Всемирная телефонизация. Эпизод шестой: злоключения телефона во Франции

Как левые популисты силой национализировали телефонную сеть в Пятой республике и на долгие годы затормозили её развитие

«Готовить лоцманов в мире информации и больших данных»

«Вклад университета в цифровую трансформацию: как оставаться на гребне волны» — так называлась одна из пленарных сессий Образовательного форума Большого Евразийского партнерства, прошедшего в рамках Международной партнерской недели НИУ ВШЭ. Ее участники обсудили, как технологические изменения меняют поведение университетов и происходящие в них процессы, как трансформируется содержание высшего образования и как должно быть организовано сотрудничество между университетами и ИТ-компаниями. В роли модератора выступил проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

Всемирная телефонизация. Эпизод пятый: из свободного рынка США в консервативную Британию

Как англичане пытались зарегулировать и национализировать телеграф и телефон и что из этого вышло

Совместный проект ученых НИУ ВШЭ и СурГУ поможет предотвратить повторные инфаркты и инсульты

Один из проектов, победивших на конкурсе «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ в июне этого года, посвящен технологиям машинного обучения в прогнозировании исходов острого коронарного синдрома. Его реализуют Международная лаборатория биоинформатики НИУ ВШЭ и Научно-образовательный центр Медицинского института Сургутского государственного университета. Как зародился этот совместный проект, чем он поможет пациентам и как будет организована работа по его реализации, рассказывает заведующая Международной лабораторией биоинформатики, доцент ФКН НИУ ВШЭ Мария Попцова.

На факультете компьютерных наук открываются новые лаборатории

По итогам конкурса проектов на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открываются две новые лаборатории. Лабораторию матричных и тензорных методов в машинном обучении возглавит Максим Рахуба, доцент департамента больших данных и информационного поиска. Лабораторией облачных и мобильных технологий будет руководить профессор департамента программной инженерии Дмитрий Александров.

Объявлены благодарности ФКН

Перед началом нового учебного года состоялась традиционная церемония вручения благодарностей факультета компьютерных наук.

Зрители фестиваля ФАНК оценили фильм о науке Вышки

16 сентября в кинотеатре «Каро Октябрь» прошел показ документального фильма «Мир 2052. Увидеть будущее» в рамках фестиваля актуального научного кино ФАНК. После просмотра фильма состоялась дискуссия зрителей с героями фильма — директором Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольгой Драгой и руководителем департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Евгением Соколовым.