Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

Новости

Онлайн-конференция «ИТ-образование в современном мире» пройдет в Вышке 23-24 октября

Организаторами мероприятия выступают факультет компьютерных наук и Международный научно-методический центр в области математики, информатики и цифровых технологий (МНМЦ) НИУ ВШЭ. Участников конференции ждут пленарные сессии, круглые столы по наиболее актуальным проблемам в области ИТ-образования, а также обсуждения в рамках четырех тематических секций.

Команда студентов ФКН выиграла первый тур олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина

Команда студентов программы "Прикладная математика и информатика" в составе Ивана Сафонова, Владимира Романова и Михаила Анопренко заняла первое место в отборочном туре XXI Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина.

На ФКН начался единственный в России курс по краудсорсингу

На программе “Прикладная математика и информатика” начался курс "Сбор и обработка данных с помощью краудсорсинга", который проводится базовой кафедрой Яндекс. Курс доступен для студентов ВШЭ и Школы анализа данных Яндекса.

Студенты программы двух дипломов "Прикладной анализ данных" получили результаты первых лондонских экзаменов

Студенты "Прикладного анализа данных" учатся на программе двойных дипломов ВШЭ и Лондонского университета, и раз в год перед ними встает особая задача: сдать британские экзамены.

Зачем учиться обработке текстов: новый онлайн-курс ФКН доступен для всех желающих

28 сентября на платформе «Открытое образование» стартовал новый онлайн-курс «Анализ текстовых данных». В ходе обучения слушатели изучат подходы к решению основных задач автоматической обработки текстов на основе классического машинного обучения и глубоких нейронный сетей.

«Как будто на МВА в Стэнфорд поступила»

Приступили к занятиям студенты второго набора первой в России магистерской программы ВШЭ на английском языке Master of Data Scienсe по направлению «Прикладная математика и информатика». Программа полностью реализуется онлайн на платформе Coursera.

Студент ПМИ нашел оптимальный алгоритм решения задачи поиска барицентра Вассерштейна

Даниил Тяпкин
В середине сентября в центре ”Сириус” прошла школа “Управление, информация и оптимизация”. На ней студент 4 курса ПМИ Даниил Тяпкин вывел оптимальный алгоритм решения задачи поиска барицентра Вассерштейна, которой занимался с начала 2020 года. Даниил рассказал об истории задачи и ее возможном практическом применении.

Первокурсник факультета компьютерных наук стал золотым призером Международной олимпиады по информатике

Студенты в здании НИУ ВШЭ на Покровке
Семён Савкин, выпускник школы № 57 и студент образовательной программы «Прикладная математика и информатика», выиграл золото в индивидуальном зачете среди школьников из 87 стран мира. В неофициальной командной гонке сборная России разделила второе место вместе с соперниками из США и Ирана.

Прошла онлайн-школа «Приложения топологии и геометрии – 2020»

Более 300 участников из разных стран приняли участие в школе, посвященной применению геометрических и топологических методов в математике и компьютерных науках.

Команда студентов ФКН заняла первое место на хакатоне Makeathon 2020

Команда PPnP, в состав которой входят студенты ФКН Павел Крылов (ПИ, 2 курс), Степан Денисов (ПМИ, 2 курс) и Денис Козлов (ПМИ, 2 курс) заняла первое место на хакатоне AMC.Makeathon 2020 от Американского Центра в Москве.