Научный дайджест ФКН 2022. Часть 1

По традиции рассказываем о главных научных достижениях факультета компьютерных наук за первую половину года.

Выпуск 2022. Часть 2

Продолжаем рассказ о выпускниках 2022 года, сегодня публикуем вторую из трех частей. Студенты поделятся своим опытом обучения в бакалавриате и магистратуре, расскажут, как на них повлияло время на ФКН и помечтают о своем будущем.

Более 10 тысяч студентов ВШЭ сдали экзамен по цифровым компетенциям

В этом году независимые экзамены в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture впервые сдавали все студенты первого курса. Они проверили уровень цифровой грамотности, алгоритмического мышления и программирования, а также анализа данных и методов искусственного интеллекта. О том, как проходили экзамены и подготовка к ним, рассказывают студенты и руководитель проекта Data Culture Ольга Подольская.

Что почитать айтишнику: список книг на лето

Лето подошло к своей середине, и мы решили вспомнить школьную традицию составлять списки для чтения. Для этого мы попросили сотрудников и преподавателей факультета компьютерных наук ВШЭ поделиться важными для них книгами из области IT. С одной стороны, в список попали проверенные временем учебники, а с другой — те самые первые книги по информатике, которые вдохновили наших спикеров на карьеру в IT и имеют ностальгический флер.

НИУ ВШЭ и Сбер обсудили образовательные инициативы

НИУ ВШЭ и Дирекция академических партнерств (ДАП) Сбера провели гемба на тему «Дизайн, сопровождение и оценка эффективности образовательного контента совместных образовательных программ Сбера». На встрече анализировался процесс создания и сопровождения совместных образовательных программ, которые реализует Сбер с вузами-партнерами по всей стране.

Высшая школа экономики и Сбер подписали соглашение о сотрудничестве

НИУ ВШЭ и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор Вышки Никита Анисимов. Соглашение направлено на реализацию совместных проектов образовательного, научного, профориентационного, просветительского и информационного характера.

Поход ФКН-2022: первый после перерыва

В первые выходные после сессии возобновилось проведение похода ФКН — впервые за три года.

На ФКН Вышки состоялся первый выпуск программы «Прикладной анализ данных»

В начале июля на образовательной программе «Прикладной анализ данных» (ПАД) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ прошел первый выпускной. Большинство выпускников уже нашли работу в разных сферах: Data Science, разработка, продуктовый менеджмент, системный анализ. Многие планируют продолжить обучение в лучших иностранных и российских вузах, но не собираются прощаться: «Мы были одной большой командой, так ею и останемся».

Выпуск 2022. Часть 1

Начинаем рассказ о выпускниках 2022 года: всего в материале будет три части. Студенты поделятся своим опытом обучения в бакалавриате и магистратуре, расскажут, как на них повлияло время на ФКН и помечтают о своем будущем.

Итоги конкурса "Студенческий стартап": победители от ФКН