Новости

«Обучение на ФТиАДе настолько круто поменяло ход моей жизни, что я даже не представляю, кем был бы, не поступив»

Иван Свиридов окончил магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных» в 2023 году. Сейчас выпускник ФТиАД работает Data Scientist’ом в Sber AI Lab, Medicine Group. В этом интервью Иван рассказал об учебе на ФКН и о том, как сложилась его карьера после выпуска.

Ученики Лицея НИУ ВШЭ про свой первый месяц стажировки в Сбере

Учащиеся 11 класса Лицея НИУ ВШЭ, Михаил Кондрашов и Никита Угрюмов, прошли стажировку в Сбере. Попасть туда они смогли благодаря победе в соревнованиях, которые проходили в рамках летней школы по анализу данных

Секрет успеха: как рекомендательные системы меняют индустрию

В НИУ ВШЭ состоялась научная конференция, посвященная молодой и активно развивающейся области рекомендательных систем. На площадке собрались представители научного сообщества и индустрии. Они обменялись передовыми идеями и лучшими практиками, а также обсудили возможности внедрения новых технологий в реальные бизнес-сценарии.

В НИУ ВШЭ научили нейросети лучше распознавать юмор

«Заходят как-то ChatGPT, Bard и Jasper в бар, а бармен им и говорит…»

«Студенты Вышки толковые, жадные до развития»

В сентябре 2023 года на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра МТС, которая работает по актуальным направлениям развития цифровых технологий. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» заведующий кафедрой, первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин рассказал, зачем и как компания сотрудничает с университетами, чему обучает студентов, какие требования предъявляет к молодым специалистам.

Научный дайджест ФКН 2023. Часть 2

В конце года рассказываем о главных научных достижениях факультета компьютерных наук за вторую половину 2023 года.

Проект «Лицейские классы за рубежом» в Ташкенте

Каким стал 2023 год для Вышки

О достижениях в разных направлениях рассказывают руководители университета

Сбер и центры ИИ расширяют партнерство для разработки передовых решений

Сбер провел R&D-день (Research and Development) по результатам сотрудничества с исследовательскими центрами в сфере искусственного интеллекта. Ученые из центров ИИ НИУ ВШЭ, Сколтеха, МФТИ и ИТМО представили исследования, полезные для развития экосистемы банка. На постерной сессии участники обсудили новые направления сотрудничества.

Студенты ФКН приняли участие в подготовке победителей и призеров олимпиады DANO

21 декабря состоялся заключительный этап национальной олимпиады по анализу данных DANO, в котором приняли участие 296 школьников