Новости

«Цель школы Spring into ML — объединить молодых ученых, занимающихся математикой ИИ»

Институт искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ и Университет Иннополис провели для студентов, аспирантов и молодых ученых недельную школу, посвященную применению математики в машинном обучении и искусственном интеллекте. 50 участников Spring into ML прослушали 24 доклада о машинном обучении, участвовали в тематических питч-сессиях и прошли два мини-курса по диффузионным моделям — развивающейся области ИИ для генерации данных.

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

Прошла зимняя встреча лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича

22 февраля в офисе Яндекса прошла зимняя встреча лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича 2023 года

Базовая кафедра Сбера ФКН провела интеллектуальный квиз

1 марта базовая кафедра Сбера ФКН и студенческая организация CSTATI провели интеллектуальный квиз.

«Боты пока что копиисты, а не художники»: как отличить искусственный интеллект от живого автора

Переписать «Войну и мир» на манер Пушкина, написать с нуля диплом по истории Древней Месопотамии или открытку на 14 февраля — для чего только сегодня не используют текстовых ботов наподобие ChatGPT. Как же отличить текст, сгенерированный ботом, от работы живого человека и как подловить робота

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

На ФКН прошел мастер-класс по физике частиц

21 февраля прошел традиционный ежегодный мастер-класс и встреча школьников с учеными Европейского центра ядерных исследований (CERN, Женева, Швейцария)

Студенты ФКН заняли первое, второе и третье место на Играх будущего по спортивному программированию

28–29 февраля в Казани прошли Игры будущего по спортивному программированию. В соревновании приняли участие 50 человек из 27 стран. Сборная России состояла из семи студентов, отобранных по результатам чемпионата России, организованного Федерацией спортивного программирования. В состав сборной вошли трое студентов образовательной программы «Прикладная математика и информатика» (ПМИ) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Степан Кузнецов получил Премию правительства Москвы для молодых ученых

Степан Кузнецов, старший научный сотрудник международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа и доцент базовой кафедры Математического института им В. А. Стеклова РАН, стал лауреатом Премии правительства Москвы для молодых ученых

Александр Ширнин занял второе место в соревновании SemEval 2024

Александр Ширнин, стажер научно-учебной лаборатории моделей и методов вычислительной прагматики, в составе команды «aipom» занял второе место в международном соревновании по обработке естественного языка SemEval 2024 (The 18th International Workshop on Semantic Evaluation)