Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

Итоги академической мобильности 2020 года

2020 год внес изменения практически во все направления работы факультета, но особенно поменялась международная работа: по всему миру отменялись школы, переносились в онлайн конференции, стажировки проводились дистанционно. Тем не менее, в 2020 году 22 студента ФКН смогли поехать по программам мобильности в Нидерланды, Бельгию, Францию, Финляндию, Турцию, Германию, Данию, Великобританию и Австралию.

«Дистанционное образование для вузов – это возможность прорваться в будущее»

Начала работу третья международная конференция eSTARS 2020, организованная ВШЭ в партнерстве с глобальной образовательной платформой Coursera. Впервые она проводится полностью в дистанционном формате. На пленарном заседании и первой сессии представители ведущих мировых университетов, их объединений и образовательных платформ рассказали о роли цифровизации в развитии высшей школы, о влиянии пандемии на учебный процесс и о новых подходах к организации взаимодействия преподавателей и студентов.

«Почти все материалы для подготовки к собеседованию нашлись в курсах магистерской программы»

Обучение на магистерской программе факультета компьютерных наук ВШЭ Master of Data Science, реализуемой онлайн, помогло Алексею Бабенкову, студенту первого набора, не только получить новые знания, но и с их помощью найти новую работу. Как организована учеба в удаленном формате, в чем преимущества такого формата и какие курсы особенно полезны, он рассказал новостной службе портала.

ФКН и Яндекс провели финал международной олимпиады по анализу данных IDAO-2020

Факультет компьютерных наук (ФКН) и Яндекс организовали онлайн-финал международной олимпиады по анализу данных IDAO-2020, которая состоялась в третий раз. Задачу для финала предоставил платиновый партнер мероприятия QIWI, также партнером соревнований стал Сбер.

[ВИДЕО] На ФКН прошел онлайн-день открытых дверей магистратуры

21 ноября 2020 г. на факультете компьютерных наук состоялся очередной день открытых дверей в онлайн-формате. Академические руководители, преподаватели и представители магистерских программ ФКН провели дистанционные презентации. Если у вас не было возможности присутствовать на мероприятии, мы сохранили для вас все видео выступлений.

"Все курсы я брал из магистратуры, потому что оказалось, что программы data science в бакалавриате у них не существует"

Выпускник программы "Прикладная математика и информатика" Ахмад Сумекенов рассказал о своем обучении на ФКН, стажировках и поездке в Италию.

Студенты ФКН победили в 1/4 финала чемпионата мира по программированию

Третьекурсники ОП «Прикладная математика и информатика» Иван Сафонов, Рамазан Рахматуллин и Максим Гороховский стали лучшими в Moscow Regional Contest — первом отборочном этапе Международного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC сезона 2020/2021. Всего в состязании участвовали 45 команд из НИУ ВШЭ, 30 из них получили дипломы разной степени.

Команда студентов факультета компьютерных наук ВШЭ победила в двух хакатонах

Команда PPnP.me — Павел Крылов (ПИ, 2 курс), Степан Денисов (ПМИ, 2 курс), Денис Козлов (ПМИ, 2 курс), Матвей Котцов (МГТУ им. Баумана, 2 курс), Леонид Кравцов (РГАТУ им. Соловьева, 3 курс) — получила премию Мэра Москвы, победив в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации», а также заняла первое место в треке «Система для распознавания показаний счетчиков» на OpenSpaceHack, хакатоне от банка «Открытие». Ребята рассказали подробнее об обоих проектах.

[ВИДЕО] В гостях у выпускников НОД

Команда студентов ФКН победила на Всесибирской олимпиаде по программированию им. И. В. Поттосина

30 октября - 2 ноября прошел заключительный этап XXI Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина.