Дмитрий Ветров стал первым российским ученым в ассоциации ELLIS

Это ведущая европейская организация в области искусственного интеллекта

Прошла VII Летняя школа по разработке мобильных приложений

На факультете компьютерных наук с 6 по 26 июля прошла VII Летняя школа по разработке мобильных приложений. Из-за пандемии мероприятие пришлось перенести в онлайн. К участию приглашались школьники десятых и одиннадцатых классов. Преподавателями на летней школе были сотрудники и выпускники факультета компьютерных наук, а также представители ИТ-индустрии.

Прошла шестая международная летняя школа "Машинное обучение в физике высоких энергий"

Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных (LAMBDA) ФКН НИУ ВШЭ провела шестую летнюю школу MLHEP (машинное обучение в физике высоких энергий). Школа была организована совместно с ШАД Яндекса илабораторией физики высоких энергий EPFL и проведена 16-30 июля 2020 года. В этом году школа MLHEP была включена в список официальный курсов EPFL: за участие в ней студенты могли получить 4 учебных кредита.

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра фирмы 1С

Борис Нуралиев, директор 1С, в библиотеке НИУ ВШЭ на Покровке
Цель работы базовой кафедры фирмы 1С – подготовка высококвалифицированных инженеров и разработчиков, владеющих математическим аппаратом и использующих современные программные инструменты и научные достижения. Выпускники смогут эффективно решать прикладные и системные задачи в области автоматизации бизнеса.

Научный дайджест ФКН 2020. Часть 1

Факультет компьютерных наук продолжает расти и развиваться даже в условиях пандемии. Мы уже рассказывали о том, как ФКН перешел на онлайн обучение. Однако наш факультет – не только образовательный, но и научный центр, в состав которого входят двенадцать лабораторий, ведущих исследования в области наук о данных, теоретической информатики, процессно-ориентированных информационных систем, биоинформатики, финансовых технологий и других актуальных разделов компьютерных наук. Поэтому сегодня мы хотим рассказать о научной работе ФКН НИУ ВШЭ в первой половине 2020 года.

«Стремимся обеспечить максимальную ясность и открытость приемной кампании»

Почти десять дней осталось до окончания приема документов на бакалаврские программы НИУ ВШЭ. Новостная служба портала выяснила, как изменилась конкурентная ситуация по сравнению с прошлым годом, сколько дипломантов олимпиад хотят учиться в Вышке и почему на некоторых программах набор на платные места может быть ограничен.

Студенты Вышки получили семь медалей на IMC'20

За последние годы Международная студенческая олимпиада по математике приобрела всемирную известность и признание, в том числе среди таких компаний как Huawei и Wolfram, ставших спонсорами олимпиады. Ежегодно сотни участников из лучших университетов мира съезжались в болгарский Благоевград.

Вышка получила дополнительные бюджетные места

62 дополнительных бюджетных места выделено НИУ ВШЭ Министерством высшего образования и науки РФ в рамках исполнения поручения Президента РФ в части дополнительного распределения КЦП по российским вузам.

«Я всегда был фанатом онлайн-обучения»

Студенты первого набора программы ВШЭ «Магистр по наукам о данных» заканчивают первый семестр. Программа проходит полностью на платформе Coursera и привлекает обучающихся со всего мира. Двое иностранных студентов рассказали новостной службе портала о том, чем их привлекла программа, какие курсы они уже прошли и как устроено их студенческое сообщество онлайн.

Магистратура «Системная и программная инженерия» готовит создателей новой реальности

В нашей действительности уже не обойтись без программ и приложений. Их важность и необходимость для каждого стала особенно очевидна в условиях пандемии, когда практически вся жизнь переместилась в онлайн. Созданием этой реальности заняты программные инженеры. Лучших из них готовят в магистратуре НИУ ВШЭ на программе «Системная и программная инженерия», прием документов на которую открыт до 31 июля.