Осенняя онлайн школа "Приложения топологии и геометрии - 2020"

На ФКН поступило рекордное количество победителей и призеров Всероса

108 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников в этом году стали первокурсниками образовательной программы «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Почему они выбрали Вышку и как реагирует факультет на феноменальный результат приемной кампании — в материале новостной службы портала.

ФКН провел первую международную школу по машинному обучению в биоинформатике

Научно-учебная лаборатория биоинформатики организовала первую международную школу по биоинформатике. Школа прошла 24-28 августа 2020 года в онлайн-формате.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Аспиранты ФКН выиграли гранты РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса на лучшие проекты, выполняемые аспирантами.

Дмитрий Ветров стал первым российским ученым в ассоциации ELLIS

Это ведущая европейская организация в области искусственного интеллекта

Прошла VII Летняя школа по разработке мобильных приложений

На факультете компьютерных наук с 6 по 26 июля прошла VII Летняя школа по разработке мобильных приложений. Из-за пандемии мероприятие пришлось перенести в онлайн. К участию приглашались школьники десятых и одиннадцатых классов. Преподавателями на летней школе были сотрудники и выпускники факультета компьютерных наук, а также представители ИТ-индустрии.

Прошла шестая международная летняя школа "Машинное обучение в физике высоких энергий"

Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных (LAMBDA) ФКН НИУ ВШЭ провела шестую летнюю школу MLHEP (машинное обучение в физике высоких энергий). Школа была организована совместно с ШАД Яндекса илабораторией физики высоких энергий EPFL и проведена 16-30 июля 2020 года. В этом году школа MLHEP была включена в список официальный курсов EPFL: за участие в ней студенты могли получить 4 учебных кредита.

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра фирмы 1С

Борис Нуралиев, директор 1С, в библиотеке НИУ ВШЭ на Покровке
Цель работы базовой кафедры фирмы 1С – подготовка высококвалифицированных инженеров и разработчиков, владеющих математическим аппаратом и использующих современные программные инструменты и научные достижения. Выпускники смогут эффективно решать прикладные и системные задачи в области автоматизации бизнеса.

Научный дайджест ФКН 2020. Часть 1

Факультет компьютерных наук продолжает расти и развиваться даже в условиях пандемии. Мы уже рассказывали о том, как ФКН перешел на онлайн обучение. Однако наш факультет – не только образовательный, но и научный центр, в состав которого входят двенадцать лабораторий, ведущих исследования в области наук о данных, теоретической информатики, процессно-ориентированных информационных систем, биоинформатики, финансовых технологий и других актуальных разделов компьютерных наук. Поэтому сегодня мы хотим рассказать о научной работе ФКН НИУ ВШЭ в первой половине 2020 года.