Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Robust covariance estimation under L_4-L_2 norm equivalence

Mendelson S., Zhivotovskiy N.

math. arxive. Cornell University, 2018

Random hypergraphs and property B

Shabanov D. A., Kozik J., Duraj L.

European Journal of Combinatorics. 2021. Vol. 91. P. 1-11.

On pattern setups and pattern multistructures

Kuznetsov S., Kaytoue M., Belfodil A.

In bk.: International Journal of General Systems. Iss. 49. 2020. P. 271-285.

Finite Time Analysis of Linear Two-timescale Stochastic Approximation with Markovian Noise

Kaledin M., Moulines E., Naumov A. et al.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 125: Proceedings of Thirty Third Conference on Learning Theory. 2020. P. 2144-2203.

Студенты факультета расскажут школьникам о компьютерных науках

Вчера, 21 октября, в школе №444 стартовал проект “Я-Айтишник”. Студенты факультета компьютерных наук Айбек Аланов, Никита Александров и Рамиль Яруллин рассказали учащимся 10 класса об анализе данных, машинном обучении, медицинской информатике и о том, почему они выбрали направление компьютерных наук.

Четвертьфинал ACM ICPC 2015 в Вышке

18 октября прошел четвертьфинал международных соревнований по программированию ACM ICPC 2015 среди студенческих команд. Высшая школа экономики впервые принимала у себя участников олимпиады, помимо привычных площадок для проведения – МГУ и Физтеха. В течение пяти часов на факультете компьютерных наук решали задачи 53 команды, 28 из них – команды студентов ВШЭ с факультетов компьютерных наук, математики, бизнес-информатики, МИЭМ, гуманитарных наук и МИЭФ.

В Вышке появится студенческий омбудсмен и единый Студсовет для всех кампусов

В ноябре и декабре Вышку ждет большая агитационная кампания по выборам в студенческие советы и на пост уполномоченного по правам студентов. Назначение стипендий и отчисление из университета, финансирование студенческих проектов и обновление учебных планов — это лишь некоторые вопросы, в рассмотрении которых принимают участие органы студенческого самоуправления, но уже они показывают, почему участие в выборах — в интересах каждого студента.

Первые стажировки в московском офисе компании JetBrains

5 октября в офисе компании JetBrains состоялась презентация проектов летних стажировок студентов. В 2015 году в рамках сотрудничества факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и компании JetBrains студенты ведущих вузов Москвы прошли трехмесячную стажировку под руководством разработчиков компании и кураторством преподавателя департамента программной инженерии ФКН Алексея Мицюка. В результате выполнения тестовых заданий и собеседований на стажировку были отобраны студенты 3-го курса образовательной программы "Программная инженерия" Сергей Афанасьев и Кирилл Макаров.

Студенты факультета компьютерных наук прошли практику в Facebook

Cтуденты бакалавриата факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Илона Папава, Роман Александров и Павел Белов в течение трех месяцев проходили стажировку в штаб-квартире компании Facebook (Менло-Парк, США). Как они получили эту возможность, в чем заключались их обязанности в компании и какое впечатление на них произвел Марк Цукерберг, они рассказали новостной службе ВШЭ.

Тензоризируем глубинные нейронные сети

Статья «Tensorizing Neural Networks», подготовленная в группе Байесовских методов под руководством доцента факультета компьютерных наук ВШЭ Дмитрия Ветрова, принята на конференцию NIPS — крупнейший мировой форум по когнитивным исследованиям, искусственному интеллекту и машинному обучению, имеющий высший ранг А* по международному рейтингу CORE. В этом году она состоится 7-12 декабря в Монреале. В рубрике «Взгляд ученого» Дмитрий Ветров рассказывает о представленном исследовании и о том, чем статьи для конференций лучше публикаций в научных журналах.

Международные специалисты на факультете компьютерных наук

Одним из значимых шагов по интеграции университета в мировое образовательное и научно-исследовательское пространство является развитие международного рекрутинга. С первого года существования факультета компьютерных наук в его штате работает иностранный профессор. В 2015 году на факультете преподают и ведут исследования уже четыре специалиста, принятые по программе международного рекрутинга. В интервью, взятых на английском языке, они поделились своими планами и впечатлениями от Вышки и рассказали, почему решили работать на факультете компьютерных наук.

В основе компьютерных наук лежит математика

Все больше компаний используют методы анализа данных для решения различных задач, и профессия “Специалист по машинному обучению” становится все более востребованной на рынке. Выпускник 2015 года магистерской программы “Науки о данных”, а ныне сотрудник компании Рамблер Борис Коваленко рассказал о том, какие знания нужны специалистам по машинному обучению, как пройти собеседование в одну из крупнейших ИТ-компаний, и поделился своими планами на будущее.

Учебные ассистенты: полезный опыт и помощь преподавателям

79 студентов и аспирантов НИУ ВШЭ начали работать учебными ассистентами в 1-2 модулях на курсах факультета компьютерных наук.

Вышка проведет четвертьфинал чемпионата мира по программированию

18 октября состоится четвертьфинал международных командных соревнований по программированию ACM ICPC. Впервые эти соревнования пройдут в Высшей школе экономики на площадке факультета компьютерных наук.