Компьютерные науки и анализ данных

145/70/20

Прикладной анализ данных

135/100/20

Экономика и анализ данных

205/160/20

25/5/1

21 платное место

Математика машинного обучения

18/5/1
Обучение ведётся полностью на английском языке

Машинное обучение и высоконагруженные системы

Обучение ведётся полностью на русском языке

Науки о данных (Data Science)

30/10/10
Обучение ведется на русском или английском языках

25/5/5

15/5/1

Современные компьютерные науки

Towards Understanding and Answering Comparative Questions

Bondarenko A., Ajjour Y., Dittmar V. et al.

In bk.: WSDM 2022 - Proceedings of the 15th ACM International Conference on Web Search and Data Mining. Association for Computing Machinery (ACM), 2022. P. 66-74.

Empirical Variance Minimization with Applications in Variance Reduction and Optimal Control

Belomestny Denis, Iosipoi L., Paris Q. et al.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2022. Vol. 28. No. 2. P. 1382-1407.

Exponential savings in agnostic active learning through abstention

Puchkin N., Zhivotovskiy N.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 134: Conference on Learning Theory. PMLR, 2021. P. 3806-3832.

Measurement of the W boson mass

Derkach D., Maevskiy A., Karpov M. et al.

Journal of High Energy Physics. 2022. P. 1-38.

Empirical Study of Transformers for Source Code

Chirkova N., Troshin S.

In bk.: ESEC/FSE 2021: Proceedings of the 29th ACM Joint Meeting on European Software Engineering Conference and Symposium on the Foundations of Software Engineering. Association for Computing Machinery (ACM), 2021. P. 703-715.

ВШЭ вошла в 13 предметных рейтингов QS

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. При этом сразу по трем направлениям университет занял места в топ-100 — «Экономика и эконометрика», «Политические и международные исследования» и «Социология», а по предмету «Бухгалтерский учет и финансы» (101-150) — это единственный российский вуз в этом предметном рейтинге. По числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Математическая контрольная «Что и требовалось доказать» пройдет 11 марта

В Вышке третий раз пройдет всероссийская контрольная работа по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная компанией «Яндекс». В этом году после контрольной можно будет не только послушать разбор задач, но и определить свой общий уровень знания математики с помощью авторского теста и узнать, как надо решать олимпиадные задачи и задания ЕГЭ.

Прошел первый семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

Положено начало междисциплинарным семинарам стратегической академической единицы «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». Для тех, кто не знает, что такое САЕ и почему это важно, мы подготовили 6 карточек.

Робот, суперстол и сыроварня: что изобретают студенты Вышки

Несколько студентов НИУ ВШЭ, разработавшие новаторские инженерные и компьютерные технологии для бизнеса, стали победителями программы «УМНИК», организуемой Фондом содействия инновациям.

В записи на майноры в 2017 году произойдут изменения

С 14 марта по 19 марта первокурсники бакалавриата ВШЭ смогут выбрать майноры, который они будут изучать на втором и третьем курсах. В этом году во всех кампусах при записи на майноры будет учитываться рейтинг студента. О новшествах 2017 года рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Профессор ФКН Андрей Соболевский вступил в должность директора ИППИ РАН

В понедельник, 13 февраля, на основании приказа ФАНО, Андрей Соболевский назначен на должность директора Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН, сроком на 5 лет. Выборы проходили 24 января на общем собрании коллектива института.

В учебном центре «Вороново» состоялась зимняя школа по компьютерным наукам

С 4 по 8 февраля 2017 года в учебном центре «Вороново» прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. Студенты смогли познакомиться с руководителями магистерский программ и преподавателями факультета, пообщаться друг с другом, принять участие в телемосте с сотрудниками Fermi National Accelerator Laboratory. Гостями мероприятия стали представители Сбербанка, компании «SAMSUNG» и компании «Яндекс».

Научные бои теперь в Вышке

Стартовал прием заявок на участие в проекте «Научные бои НИУ ВШЭ», который организуют вышкинские студенты совместно с Политехническим музеем.

«Вышка помогает иностранным студентам в самых разных ситуациях: просто нужно знать, что можно обратиться за помощью»

С каждым годом НИУ ВШЭ занимает все более высокие позиции в авторитетных мировых рейтингах. Одновременно с этим в университете растет количество иностранных студентов. Иностранцы имеют возможность поступать в Вышку не только на бесплатные места, выделяемые Российской Федерацией в рамках межправительственных соглашений, но и на платные, причем стоимость обучения оказывается ниже, чем во многих зарубежных университетах. Мы поговорили с русскоязычными выпускниками, гражданами стран СНГ, и узнали, почему они в свое время выбрали Вышку, как был устроен процесс поступления, какие сервисы были им доступны как иностранным студентам, а также о том, как складываются их профессиональные пути после окончания факультета.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики проводит конкурс на замещение 736 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили более 120 подразделений университета.