Новости

Сотрудник лаборатории компании Самсунг стал лауреатом премии правительства Москвы

Антон Осокин получил престижную премию за цикл работ.

Исследователи из Вышки рассказали школьникам, какой будет IT-сфера через 10 лет

Как управлять спутниками и дистанционно зондировать поверхность планеты, московским школьникам в этом учебном году объясняют исследователи из Вышки, а также других вузов. На базе 36 школ столицы реализуется проект правительства Москвы «IT-класс в московской школе». Вышка — один из восьми образовательных партнеров профориентационной программы наряду с МФТИ и МГТУ им. Баумана.

Доцент ФКН стал одним из победителей конкурса «Молодая математика России»

Егор Косов, доцент департамента больших данных и информационного поиска, стал одним из победителей конкурса «Молодая математика России» в программе поддержки молодых ученых, имеющих ученую степень.

Конференция Modeling and Analysis of Complex Systems and Processes (MACSPro'2020)

Сотрудники НУЛ ПОИС и НУЛ МУСС – организаторы международной конференции по тестированию и прогнозированию сложных систем, которая пройдет с 22 по 24 апреля в Венеции.
Подать заявку на участие можно до 10 февраля.

Прелестная, дважды странная

Алгоритм из Вышки и Яндекса помог поймать новую частицу в Большом адронном коллайдере

Выпускники рассказывают: Алексей Башлыков. Часть I

Алексей Башлыков закончил бакалаврскую программу “Прикладная математика и информатика” в 2018 году в первом выпуске факультета компьютерных наук. Сейчас Алексей является сооснователем и техническим директором Zerion – финтех стартапа, который совсем недавно в ходе посевного раунда инвестиций привлек $2 млн. В первой части интервью Алексей расскажет об эволюции Zerion, пользе нетворкинга и децентрализованных финансах.

Визит профессора Цзе Хун Чианга из Национального Университета Тайваня

С 10 по 16 ноября на факультете компьютерных наук был проведен цикл лекций и семинаров для студентов магистратуры 1-2 курсов с участием ведущего зарубежного специалиста профессора Цзе Хун Чианга, Национальный Университет Тайваня.

Курс «Специалист по Data Science» стал сертифицированной программой нацпроекта «Цифровая экономика»

Конкурс, который проводят АНО «Цифровая экономика» и Университет НТИ 2035, направлен на поддержку образовательных программ по специальностям, востребованным современным рынком труда.  Программа Центра непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ по анализу данных и машинному обучению победила в номинации «Подготовка профессионалов цифровой индустрии».

Избран новый Учёный совет ФКН

12 декабря состоялась конференция научно-педагогических работников факультета компьютерных наук. На конференции присутствовал 51 делегат из 64 избранных. Декан факультета, Иван Аржанцев, представил отчет о проделанной факультетом работе за последние пять лет. Конференция рассматривала вопрос о рекомендации к избранию в новый состав Учёного совета факультета.

100

онлайн-курсов Вышки теперь доступно на образовательной платформе Coursera – юбилейным стал курс «First steps in Linear algebra for machine learning».