«У тебя есть шанс стать лучшей версией себя самого»: советы преподавателей

Какие методики используют лучшие преподаватели Вышки? Важно ли сохранять в аудитории строгую иерархию? Как выстраивать коммуникацию со студентами? Есть ли образ идеального студента? Об этом рассказывают победители конкурса «Лучший преподаватель» НИУ ВШЭ.

SAS и «Утконос» запускают соревнование по анализу данных SAS Data Hack Platypus

«Уметь писать код уже недостаточно»

За несколько лет хакатоны из соревнования для гиков превратились в украшение резюме любого соискателя. Студенты Вышки все чаще участвуют в этих соревнованиях, а иногда и организовывают собственные. О пользе и вреде хакатонов новостной службе портала рассказывает руководитель клуба хакатонщиков Александр Поповкин.

Анализ данных в экспериментах ЦЕРНа и применение нейробайесовских методов для распознавания опухолей

Чем занимались исследователи из европейских университетов на научной стажировке на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ

«Можно и вовсе не пускать математика за компьютер»

Moscow Programming Contest
Михаил Густокашин — о спортивном программировании и том, как в него попадают

Выпускники рассказывают: Павел Воропаев [Видео]

В 2018 году Павел закончил бакалаврскую программу ФКН "Прикладная математика и информатика". За время учебы стал победителем хакатона BlockchainHack в Москве, также выступал в качестве члена жюри на хакатоне ArchCityHack в Казани и в роли спикера на митапах Geek Talk в Пало-Альто (Калифорния) и Droidcon в Берлине. Прошел стажировку в Exactpro System, потом попал еще в один стартап, а затем больше двух лет работал в Prisma Labs. Во всех этих компаниях Павел занимался очень разными проектами.

Вышка стала соорганизатором Hack.Moscow v3.0

Ежегодный хакатон Hack.Moscow v3.0. собрал 764 участника — около двухсот команд. Победители разделили миллион рублей от спонсоров и получили возможность претендовать на льготы при поступлении в магистратуру ВШЭ — партнера хакатона.

Десять команд ВШЭ прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Студенты из всех четырех кампусов Вышки квалифицировались в полуфинал студенческого чемпионата мира по программированию ICPC. Четвертьфинальные этапы турнира проходили во второй половине октября в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Саратове.

ФКН на фестивале науки @Павлова

26 октября на фестивале науки @Павлова можно будет узнать об истории развития искусственного интеллекта. В этом поможет фильм от команды Яндекса, а прокомментирует его Алексей Незнанов, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта ФКН.

Стартовал приём заявок на соискание научной премии имени Ильи Сегаловича 2020

Премия присуждается студентам, аспирантам и научным руководителям за достижения в распознавании и синтезе речи, информационном поиске и анализе данных, машинном обучении, компьютерном зрении, обработке естественного языка и машинном переводе.