Сотрудник ФКН получил грант Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов 2019 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов.

В весеннем семестре ФКН принял 11 стажеров из ведущих мировых вузов

Студенты из Франции, Великобритании, Швейцарии, Того и Албании работали над исследовательскими проектами в лабораториях ФКН в весеннем семестре 2019.

Преподаватель департамента программной инженерии получила диплом на Всероссийском конкурсе молодых преподавателей

12-16 июня 2019 года в Москве состоялся очный этап федерального тура III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов.

Вторичные структуры ДНК приводят к генным мутациям, повышающим риск развития рака

Ученые ВШЭ с помощью машинного обучения выяснили, что две самые распространенные структуры в геноме: стебель-петля (шпильки) и G-квадруплексы — вызывают мутации генома, приводящие к раку. Результаты исследования опубликованы в BMC Cancer.

«Это был “курс выживания” в программной инженерии»

Считается, что молодой специалист должен выбирать: или академическая карьера, или бизнес-трек. Выпускнику факультета компьютерных наук, лауреату стипендии имени Ильи Сегаловича Михаилу Фомичеву удается и то и другое. О работе в университете и в Яндексе он рассказал порталу Вышки.

ВШЭ стала одним из шестидесяти лучших молодых университетов мира в рейтинге ТНЕ

Фил Бейти, главный директор по менеджменту знаний Times Higher Education
Высшая школа экономики продемонстрировала взрывной рост на 24 позиции и заняла 60 место в рейтинге молодых университетов Times Higher Education. ВШЭ — единственный российский вуз в топ-100 этого рейтинга.

«В Вышке главный человек — студент»

Фома Шипилов
20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

ФКН и Postgres Professional продолжают готовить кадры для российского СУБД-строения

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и компания Postgres Professional, разработчик российской СУБД Postgres Pro, продолжают активное сотрудничество в области подготовки IT-специалистов.

Всероссы, стипендия Яндекса и пилотный поток ПМИ

Летом 2018 года на ФКН был рекордный за пять лет существования факультета набор победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников – 39 человек. На первый курс были приняты олимпиадники по информатике, математике и физике.

Итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий

Подведены итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий в структуре факультетов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».