Новости

Факультет компьютерных наук ВШЭ и Сбербанк запускают Академию программирования для студентов Вышки

Это цикл бесплатных программ повышения квалификации, которые помогут студентам разных факультетов изучить популярные языки программирования. Отбор заявок на первую программу «Программирование на Python» продолжается до 31 марта.

До завершения регистрации на командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию осталось 5 дней

Регистрация совмещена с квалификационным этапом, на котором командам из учеников 7-10 классов предлагается продемонстрировать начальные навыки программирования. Основной этап пройдет 21 апреля 2019 года в Москве, Липецке, Самаре, а также в Челябинске — решение о его включении в список городов, принимающих участников олимпиады, было принято на днях.

Студенты ФКН завоевали медали на чемпионате MosCode Festival

Студенты ФКН Глеб Лобанов, Сергей Егоров, Артем Рябов во время MosCode Festival 2019
17 марта в Физтехпарке состоялся студенческий чемпионат по спортивному программированию MosCode Festival. Высшую школу экономики представили пять команд студентов ФКН. Команда финалистов ICPC от НИУ ВШЭ Даниила Николенко, Филиппа Грибова и Асхата Сахабиева завоевала серебряные медали.

Новые знания и новые друзья

Юньин Пей, студентка из Китая, в прошлом году поступила на первый курс англоязычной программы двух дипломов Прикладной анализ данных, которая реализуется на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ совместно с Лондонским университетом. Юньин поделилась тем, как прошла ее адаптация к жизни в Москве и учебе в Вышке.

Состоялась школа-конференция “Информационные технологии и системы. Биоинформатика”

С 7 по 10 марта в учебном центре Вороново прошла межвузовская студенческая научная школа-конференция “Информационные технологии и системы. Биоинформатика”, организатором которой стал факультет компьютерных наук.

Нейросеть ученых из ВШЭ и "Яндекса" ускорит поиск новых частиц на БАК

Российские математики и физики создали систему искусственного интеллекта, которая существенно ускорит анализ поведения частиц внутри детекторов БАК и поможет быстрее открывать их.

Каким университет подходит к конференции: взгляд на факультет компьютерных наук

20 марта состоится конференция работников и обучающихся ВШЭ. На ней будет рассмотрена программа развития университета и состоятся выборы нового состава Ученого совета. Предыдущая подобная конференция прошла пять лет назад, в 2014 году. Университет с тех пор изменился очень сильно. Новостная служба попросила руководителей некоторых подразделений и направлений деятельности университета рассказать о главном, что произошло за это время в их сфере.

Вышка получила грант РНФ на проект по моделированию поведения сложных систем

В реализации проекта под руководством Андрея Устюжанина будут участвовать сразу три лаборатории факультета компьютерных наук в сотрудничестве с исследователями ЦЕРН. Результаты их работы смогут найти применение в физике частиц, астрофизике и при прогнозировании погоды.

Защиты диссертаций: будущие и прошедшие

В 2018 году шесть сотрудников факультета компьютерных наук защитили диссертационные работы. Рассказываем о состоявшихся защитах и о предстоящих в 2019 году.

Студенты ФКН НИУ ВШЭ одержали победу на AMC Makeathon

Студенты первого курса программной инженерии и члены Клуба хакатонщиков заняли первое место на Мейкатоне Американского центра по разработке решений Big Data для социальных проектов, который проходил 2-3 марта в Москве, и выиграли $2000.