ВШЭ стала одним из шестидесяти лучших молодых университетов мира в рейтинге ТНЕ

Фил Бейти, главный директор по менеджменту знаний Times Higher Education
Высшая школа экономики продемонстрировала взрывной рост на 24 позиции и заняла 60 место в рейтинге молодых университетов Times Higher Education. ВШЭ — единственный российский вуз в топ-100 этого рейтинга.

«В Вышке главный человек — студент»

Фома Шипилов
20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

ФКН и Postgres Professional продолжают готовить кадры для российского СУБД-строения

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и компания Postgres Professional, разработчик российской СУБД Postgres Pro, продолжают активное сотрудничество в области подготовки IT-специалистов.

Всероссы, стипендия Яндекса и пилотный поток ПМИ

Летом 2018 года на ФКН был рекордный за пять лет существования факультета набор победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников – 39 человек. На первый курс были приняты олимпиадники по информатике, математике и физике.

Итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий

Подведены итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий в структуре факультетов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

О результатах ЕГЭ — из ВКонтакте: студенты Вышки создали приложение для школьников

Студенты образовательных программ «Прикладная математика и информатика» и «Бизнес-информатика» ВШЭ придумали приложение «Результаты ЕГЭ» на базе платформы VK Mini Apps. Сервис позволяет выпускникам, сдающим единый госэкзамен, получать уведомления о статусе экзамена, узнавать количество полученных баллов, а также делиться результатами с друзьями.

Победители и призеры «Высшей пробы» получили дипломы и узнали о жизни Вышки

1 июня в здании мэрии Москвы состоялась церемония награждения победителей и призеров межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», которую НИУ ВШЭ организует совместно с другими ведущими российскими университетами. Дипломантами олимпиады по 25 предметам в этом году стали 3169 человек.

5-летний бакалавриат по истории, целевой прием, социальные льготы: новости приемной кампании Вышки

Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ
Состоялась пресс-конференция, посвященная началу приема в вузы. Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал о том, что ждет абитуриентов в этом году, какие новые возможности и программы им предлагает Вышка и почему она открывает пятилетний бакалавриат по истории.

От продаж бронирования к продаже «опыта»: как машинное обучение меняет индустрию туризма

Что общего между покупкой квартиры и авиабилетов, почему ваше мнение действительно важно отелю и как продать пользователю «опыт» — об этом и не только читайте в интервью с Павлом Велиховым, преподавателем Департамента анализа данных и искусственного интеллекта, который работал ранее на позициях Head of Data Science в Ostrovok.ru и Chief Science Officer в TopRater.com.

Как прошел интенсив "Data Science для менеджеров" в Вороново

24-26 мая прошел выездной интенсив – программа повышения квалификации “Data Science для менеджеров”. Семинар был посвящен основам машинного обучения, искусственного интеллекта и задачам, которые данные технологии решают. О том, как прошел выезд, и что узнали слушатели центра непрерывного образования, мы спросили участников программы.