Открылся прием заявок на олимпиаду «Статистическая теория обучения»

До 16 марта продлится регистрация на совместную олимпиаду НИУ ВШЭ и Сколтеха. Победа в олимпиаде приравнивается к успешному прохождению отбора на магистерскую программу «Статистическая теория обучения». Победители олимпиады прошлого года рассказали новостной службе портала о своей учебе в совместной магистратуре.

Зимняя школа 2020

С 7 по 10 февраля в Учебном центре Вороново состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. В этом году было подано 123 заявки от студентов из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. Из них отобрали и пригласили в Москву 45 лучших студентов.

Началась регистрация на командную олимпиаду школьников по программированию

Регистрация, совмещенная с квалификационным этапом, продлится в течение месяца – до 10 марта. Олимпиада рассчитана на команды, состоящие из трех учеников 7-10 классов, причем члены команды могут учиться в разных школах.

16243

регистрации на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» зафиксировано в этом учебном году. По сравнению с прошлым учебным годом это число выросло почти вдвое.

В Вышке создаются новые международные лаборатории

НИУ ВШЭ уже десять лет реализует проект «Международные лаборатории с участием ведущих зарубежных ученых». По итогам последнего конкурса проектов на создание таких лабораторий, завершившегося в ноябре прошлого года, решено открыть новые лаборатории. Кто будет работать в этих проектах и какими исследованиями они будут заниматься?

Азамат Джонов о программе международной мобильности в Инженерной школе ECE Paris

Азамат Джонов, выпускник ОП Программная инженерия, студент второго курса магистерской программы Системная и программная инженерия посетил Инженерную школу ECE Paris по программе международной мобильности.

Компьютерные классы от SAS и 1C

На факультете компьютерных наук появились два новых компьютерных класса, приобретенных при поддержке членов Попечительского совета – компаний 1С и SAS Россия/СНГ.

ФКН заключил соглашение об обмене студентами с Национальным университетом Тайваня

Студенты факультета смогут провести семестр обучения в колледже электротехники и компьютерных наук Национального университета Тайваня.

В Ярославле прошел семинар, организованный МНМЦ ВШЭ

В Ярославском государственном университете имени Константина Ушинского прошел организованный Международным научно-методическим центром семинар. На встрече присутствовали более 50 преподавателей из шести ярославских вузов. Руководитель Международного научно-методического центра Высшей школы экономики Илья Самоненко рассказал им о программах стажировок, которые можно пройти в центре, учебно-методических материалах, выпускаемых МНМЦ ВШЭ, а также о возможности проведения совместных исследований с преподавателями центра.

2756

участников из 83 стран зарегистрировались на олимпиаду IDAO. Лидеры по количеству регистраций – Россия и Индия. Также в первую десятку по числу зарегистрировавшихся вошли США, Иран, Азербайджан, Индонезия, Вьетнам и Пакистан.