Новости

ВШЭ примет иностранных студентов в новом учебном году даже при закрытых границах

В случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации Высшая школа экономики сможет организовать обучение иностранных студентов в дистанционном формате, с обязательным сопровождением преподавателей. Для этого университет располагает всей необходимой инфраструктурой.

Онлайн-хакатон VirusHack

5 мая команда первокурсников бакалаврской программы “Программная инженерия” заняла второе место на онлайн-хакатоне VirusHack, организаторами которого выступили Ростелеком и Агентство инноваций города Москвы.

Стипендия ИСП РАН

Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук учредил стипендию для студентов и аспирантов факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Стипендиальная программа направлена на создание благоприятных условий для формирования и удержания в России кадрового потенциала высшей квалификации в сфере информационных технологий – студентов и аспирантов, демонстрирующих выдающиеся результаты в обучении и научной работе.

НИУ ВШЭ сохранит все льготы для олимпиадников

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году многое идет не по плану. Школы и университеты были вынуждены резко перейти на дистанционное обучение, сроки ЕГЭ переносились, а заключительный этап всероссийской олимпиады школьников и вовсе был отменен. Многие олимпиадники и их родители беспокоятся, сохранят ли университеты те льготы, которые были ими заявлены, в этих необычных условиях.

Как COVID-19 повлиял на мобильность студентов

Эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, сильно изменила весь мир. Многие города и страны объявили режимы самоизоляции или карантина на своих территориях, закрыты аэропорты и границы, но учебные заведения продолжают работу в онлайне. Мы расскажем о студентах, которые уехали в университеты других стран на программы академической мобильности, а также о стажере, который приехал к нам из Германии.

StopCovid — приложение для фиксации контактов с зараженными без нарушения приватности

Антон Кондрашов, выпускник бакалаврской программы "Программная инженерия", а сейчас студент второго курса программы магистратуры "Системная и программная инженерия", рассказывает о том, как устроено решение, минимально вторгающееся в личную жизнь людей.

Научные и проектные группы на ФКН

В конце апреля в НИУ ВШЭ стартовал конкурс на создание проектных групп. Новый конкурс направлен на развитие проектной деятельности сотрудников и студентов на уровне факультетов. В этом материале мы расскажем об уже имеющемся опыте создания научных и проектных групп на факультете компьютерных наук.

Выпускники рассказывают: Никита Чуркин

Никита Чуркин окончил магистерскую программу “Финансовые технологии и анализ данных” в 2019 году. Сейчас выпускник ФТиАД работает DataScientist’ом в Управлении валидации Сбербанка. В этом учебном году Никита вместе со своим коллегой прочитал на ФКН мини-курс “Практическое машинное обучение и соревнования по анализу данных”. Об учебе на ФКН и о том, как сложилась его карьера после выпуска, Никита расскажет в своем интервью.

Образовательные программы ВШЭ прошли государственную аккредитацию

Все образовательные программы высшего образования, реализуемые в четырех кампусах ВШЭ, получили государственную аккредитацию на шесть лет. Положительные заключения экспертов и представителей экспертных организаций опубликованы на сайте Рособрнадзора.

Рекордное количество вычислительных задач посчитали ученые Вышки на суперкомпьютере

В апреле их число достигло 16830 – это больше, чем за весь первый квартал 2020 года