«Стремимся обеспечить максимальную ясность и открытость приемной кампании»

Почти десять дней осталось до окончания приема документов на бакалаврские программы НИУ ВШЭ. Новостная служба портала выяснила, как изменилась конкурентная ситуация по сравнению с прошлым годом, сколько дипломантов олимпиад хотят учиться в Вышке и почему на некоторых программах набор на платные места может быть ограничен.

Студенты Вышки получили семь медалей на IMC'20

За последние годы Международная студенческая олимпиада по математике приобрела всемирную известность и признание, в том числе среди таких компаний как Huawei и Wolfram, ставших спонсорами олимпиады. Ежегодно сотни участников из лучших университетов мира съезжались в болгарский Благоевград.

Вышка получила дополнительные бюджетные места

62 дополнительных бюджетных места выделено НИУ ВШЭ Министерством высшего образования и науки РФ в рамках исполнения поручения Президента РФ в части дополнительного распределения КЦП по российским вузам.

«Я всегда был фанатом онлайн-обучения»

Студенты первого набора программы ВШЭ «Магистр по наукам о данных» заканчивают первый семестр. Программа проходит полностью на платформе Coursera и привлекает обучающихся со всего мира. Двое иностранных студентов рассказали новостной службе портала о том, чем их привлекла программа, какие курсы они уже прошли и как устроено их студенческое сообщество онлайн.

Магистратура «Системная и программная инженерия» готовит создателей новой реальности

В нашей действительности уже не обойтись без программ и приложений. Их важность и необходимость для каждого стала особенно очевидна в условиях пандемии, когда практически вся жизнь переместилась в онлайн. Созданием этой реальности заняты программные инженеры. Лучших из них готовят в магистратуре НИУ ВШЭ на программе «Системная и программная инженерия», прием документов на которую открыт до 31 июля.

Студентка из Казахстана о своем опыте на ФКН

Мадина Атымханова, иностранная студентка второго курса магистерской программы «Науки о данных», поделилась своим опытом обучением на ФКН. Она рассказала о преимуществах Вышки, предстоящих международных стажировках и наиболее мотивирующих в жизни вещах.

Проект ФКН победил в конкурсе «Зеркальные лаборатории ВШЭ»

Проект Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа ФКН выиграл в конкурсе“Зеркальные лаборатории ВШЭ”. Проект сфокусирован на интеллектуальном анализе данных в медицинских информационных системах и будет реализовываться совместно с НОЦ Политехнического института Сургутского государственного университета. В конкурсе приняли участиенаучно-исследовательские подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. Конкурс призван развить внутрироссийские научные коллаборации, повысить эффективность сотрудничества в исследовательской и образовательной сферах и оказать поддержку совместным проектам, реализуемым научными подразделениями НИУ ВШЭ совместно с научными подразделениями региональных университетов.

Выпускник ФКН о мобильности в Китай до пандемии

Границы постепенно открываются, а мы вспоминаем времена до пандемии, когда студенты свободно путешествовали по программам академической мобильности. Выпускник программы магистратуры «Науки о данных» Антон Броиловский рассказал о том, как успел поехать по обмену в Китай и вернуться за считанные дни до начала пандемии.

Manager and proud: интервью с Екатериной Волжениной

Что отличает хороший университет: достижения студентов, прорывные исследования, яркие проекты? Успех вуза зависит от разных факторов. Именно поэтому все международные рейтинги университетов рассчитываются по сложным методикам и складываются из множества критериев. Но очень часто упускается один из самых важных факторов — администрация. Её работе уделяют мало внимания, хотя большая часть проектов лежит на плечах этих людей. Мы решили это исправить и запускаем серию материалов о незаметных героях высшего образования и ФКН. Первая наша героиня — Екатерина Волженина, менеджер Центра глубинного обучения и байесовских методов, которая к тому же преподаёт историю в Вышке. Катя рассказала о трансформации работы на удалёнке, о том, как наши предки бились против печенегов, и попробовала ответить на самый главный вопрос: гуманитарии или технари?

Учим учителей: ФКН провел онлайн школу для учителей информатики

На факультете компьютерных наук состоялась школа для учителей информатики, организованная совместно с Управлением общего образования НИУ ВШЭ.