Новости

"Решил не бросать олимпиадную математику". Первокурсник ФКН занял первое место на олимпиаде мехмата по алгебре

11 ноября на механико-математическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась Тринадцатая студенческая олимпиада по алгебре. Первое место среди первокурсников занял студент ФКН Карим Шамазов.

3D-моделирование, солнечные течения и паттерн майнинг. За что дают стипендию имени Ильи Сегаловича?

Каждый год аспиранты и студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ номинируются на стипендию имени Ильи Сегаловича, которая вручается за успехи в учебе и вклад в науку. Мы расспросили нескольких стипендиатов 2018 года об их научных интересах, планах на будущее и возможностях, которые им дает стипендия.

Выпускники рассказывают: Александра Малахова

Александра окончила бакалавриат по направлению «Программная инженерия» (2013) и магистратуру с красным дипломом по программе «Системная и программная инженерия» (2015) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Саша уже пять лет работает в компании NetCracker. В своем интервью Александра рассказала о том, как театральный опыт помогает ей в работе и какими навыками нужно обладать, чтобы построить успешную карьеру в международной компании.

ИТ-девичник "Worldwide Conversation on Women’s Higher Education and Equality in the Workplace"

26 ноября на Факультете компьютерных наук уже в пятый раз прошел ИТ-девичник. В этом году мероприятие было организовано в рамках кампании "Worldwide Conversation on Women’s Higher Education and Equality in the Workplace", приуроченной к 150-летней годовщине введения в Лондонском университете (UoL) специальных экзаменов для женщин. Тогда, впервые в истории Великобритании, девять женщин сдали экзамены и получили степень бакалавра. Вышка уже более двадцати лет тесно сотрудничает с Лондонской Школой Экономики, одним из колледжей Лондонского университета, реализуя совместные программы в Международном институте экономики и финансов. В этом году и на ФКН состоялся первый набор на бакалаврскую программу двух дипломов НИУ ВШЭ и UoL "Прикладной анализ данных".

Команды из двух кампусов ВШЭ вышли в финал ICPC

1–2 декабря состоялся полуфинал международного чемпионата мира по программированию (ICPC) среди команд Северного евразийского региона. Дипломы первой степени получили команда из питерского кампуса Вышки (8-е место) и московская команда студентов ФКН (13-е место). Обе команды представят университет на финальном состязании, которое пройдет в Португалии в 2019 году.

Студенты ВШЭ стали медалистами межвузовской Сибирской математической олимпиады

11 ноября состоялась межвузовская Сибирская математическая олимпиада, которую проводит механико-математический факультет Новосибирского государственного университета. Трое студентов ФКН получили золотые медали.

ВШЭ впервые вошла в 2 предметных рейтинга ТНЕ — по компьютерным наукам и инженерным наукам и технологиям

ВШЭ впервые вошла в 2 публикуемых Times Higher Education рейтинга: по компьютерным наукам (группа 301-400) и инженерным наукам и технологиям (группа 601-800). Тем самым ВШЭ в очередной раз подтвердила, что  давно уже перестала быть узкопрофильным вузом с социально-гуманитарным профилем, а является многопрофильным университетом, который добился успехов и в новых для себя областях науки по естественным и инженерным направлениям.

Фуад Алескеров избран в Европейскую академию

Ординарный профессор ВШЭ Фуад Алескеров, который руководит департаментом математики на факультете экономических наук, стал членом секции «Информатика» Academia Europaea.

Названы победители «Золотой Вышки» — 2018

В номинации "Успех педагога" победителем по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии стала Римма Закиевна Ахметсафина, заместитель руководителя департамента программной инженерии. В номинации "Серебряный птенец" в число победителей вошли студентка 2-го курса магистерской программы "Системная и программная инженерия" Элла Тюрюмина и студент 4-го курса бакалаврской программы "Прикладная математика и информатика" Вадим Гринберг.

Как вокруг задач о чайниках и банкоматах развернулась битва специалистов по большим данным

Современные технологии позволяют хранить огромные объемы данных, но человечество еще далеко от понимания того, как заставить их работать в полную силу. Поэтому спрос на специалистов, работающих с данными, и на эффективные методики их анализа неуклонно растет. Одна из целей международной олимпиады IDAO — заинтересовать молодых разработчиков и аналитиков актуальными проблемами в Data Science. Ее участники лицом к лицу сталкиваются с реальными задачам в условиях, приближенных к «боевым»: сжатые сроки, ограничения в мощностях, максимум три человека в команде. Пока идет регистрация на IDAO-2019, рассказываем, как показали себя участники прошлогодних соревнований.