Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

Науки о данных (Data Science)

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

16 декабря на факультете начался курс лекций "Collaborative Systems"

Лекции будут читать: Max Kanovich, Professor of Computer Science, University College London и Andre Scedrov, Chair of the Mathematics Department, University of Pennsylvania.

Студент магистратуры ФКН выступит с концертом в Профессорском клубе НИУ ВШЭ

Михаил Дубов, студент магистратуры факультета компьютерных наук и лауреат I международного конкурса пианистов-любителей “Claviarium” (2011, Москва, II премия) и XXV конкурса выдающихся пианистов-любителей (2014, Париж, III премия и приз прессы), примет участие в концерте Профессорского клуба.

Студентка факультета выиграла конкурс по распознаванию контактной информации на изображениях Avito.ru-2014

Александра Фенстер, студентка второго курса магистратуры факультета компьютерных наук, победила в конкурсе по распознаванию контактной информации на изображениях Avito.ru. Ее алгоритм продемонстрировал наилучший результат на контрольной выборке C.

Набор на программы дополнительного профессионального образования

Факультет компьютерных наук совместно с Высшей школой бизнес-информатики объявляет о наборе групп дополнительного профессионального образования. В 2015 году набор слушателей осуществляется по направлениям “Сетевые технологии” и “Создание и развитие интернет-продуктов”.

Студент магистратуры ПИ Павел Мусатов: "Винить людей в экологической несознательности пока несправедливо"

День открытых дверей магистратуры на факультете компьютерных наук

6 декабря факультет компьютерных наук провел День открытых дверей образовательных программ магистратуры. Преподаватели факультета рассказали о магистерских программах, условиях поступления, читаемых курсах и внеучебной жизни студентов. Также на Дне открытых дверей состоялась презентация новой магистерской программы  “Математические методы оптимизации и стохастики”.

Команда первокурсников факультета компьютерных наук вышла в финал международной олимпиады

7 декабря состоялся полуфинал Международной студенческой олимпиады по программированию ACM ICPC, по итогам которого две команды ВШЭ получили дипломы второй степени. Одна из них, выполнившая задания за меньшее время, вышла в финал, который пройдет в мае 2015 года в Марокко.

Студент факультета рассказал о поездке в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

С 28 октября по 16 ноября студент 2 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика” Александров Никита участвовал в научном семинаре по комбинаторной геометрии под руководством профессора факультета математики UCLA (University of California, Los Angeles) Игоря Пака. В частности, Никита с успехом выступил на семинаре с темой “Гипотеза Борсука и связанные с ней задачи”.

Избран ученый совет факультета компьютерных наук

4 декабря состоялась представительная конференция научно-педагогических работников факультета компьютерных наук, на которой был избран ученый совет факультета. Делегатами конференции стали более трети преподавателей факультета.

Факультет компьютерных наук открывает новую магистерскую программу

В 2015 году на факультете компьютерных наук Высшей школы экономики откроется новая магистерская программа «Математические методы оптимизации и стохастики» (ММОС).