Впервые на конференции VLDB представлен доклад от НИУ ВШЭ

Доцент департамента программной инженерии факультета компьютерных наук Рамон Антонио Родригес Залепинос выступил с устным докладом, единственным за последние 10 лет от Российской Федерации и первым от НИУ ВШЭ, на 44-ой конференции Very Large Data Bases (VLDB), которая проходила с 27 по 31 августа 2018 г. в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Студенты ФКН стали лауреатами стипендий Президента и Правительства Российской Федерации

Тринадцать студентов факультета компьютерных наук ВШЭ удостоены стипендий Президента и Правительства Российской Федерации 2018 года.

Четыре команды Вышки вышли в полуфинал ICPC

20 октября состоялся Moscow Progamming Contest — четвертьфинала международного командного студенческого чемпионата по программированию ICPC. По его итогам 4 команды НИУ ВШЭ, в составе которых 12 студентов ФКН, прошли на следующий этап чемпионата.

Выпускники рассказывают: Марина Атоянц. Четыре совета для тех, кто задумывается о работе в международной компании

Неважно, первокурсник вы или без пяти минут выпускник — к будущей карьере можно начинать готовиться уже сейчас. Выпускница программы «Прикладная математика и информатика» 2016 года Марина Атоянц сейчас работает в Лондонском филиале Bloomberg. В интервью Марина делится своим опытом трудоустройства и рассказывает, о чем нужно помнить во время учебы.

«Мы можем помочь друг другу найти ответы»: в Вышке проходит партнерская неделя

Международная партнерская неделя в Вышке собрала представителей 25 вузов из 15 стран мира — из Европы, Юго-Восточной Азии и США, с которыми у ВШЭ есть те или иные соглашения о сотрудничестве. Университеты смогут узнать больше друг о друге и обменяться опытом.

"Как я провел лето" — 2018

5 октября на факультете компьютерных наук состоялась традиционная студенческая встреча «Как я провел лето», на которой студенты поделились своими впечатлениями о летних стажировках в компаниях. Публикуем интервью с Сергеем Булгаковым (2 курс ПМИ) и Русланом Хайдуровым (4 курс ПМИ) о стажировках в JetBrains и ЦЕРН.

Студенты ФКН заняли третье место на квалификационном туре ACM ICPC

7 октября состоялся квалификационный тур первого этапа командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC в Московском регионе. Высшую школу экономики в официальном зачёте представили 43 команды. Абсолютное третье место заняла команда студентов ФКН Даниила Николенко, Филиппа Грибова и Асхата Сахабиева.

Открылась новая лаборатория Стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открылась Международная лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных (HDI Lab). О фундаментальных и прикладных аспектах исследований лаборатории, как они связаны с машинным обучением, а также об академических связях России и Франции рассказывают научный руководитель HDI Lab Эрик Мулине и главный научный сотрудник Владимир Спокойный.

«Ищите то, что вас реально заводит»

На традиционной встрече ректора и других руководителей университета с победителями олимпиад первокурсники интересовались новыми образовательными проектами Вышки, спрашивали, где можно опубликовать свой научный труд, как помочь товарищу поступить в ВШЭ, и переживали, не будут ли введены блокирующие оценки.

Студенты магистерской программы "Финансовые технологии и анализ данных" заняли 2-е место на международном хакатоне

Студенты магистерской программы "Финансовые технологии и анализ данных" Никита Чуркин и Дмитрий Симаков заняли 2-е место на большом международном хакатоне WNS Analytics Wizard 2018, проходившем 14-16 сентября. Конкурс проводился на индийской площадке Analytics Vidhuya (аналог американского Kaggle).