168

выпускников бакалавриата факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ получили 29 июня дипломы (10% из них — красные). Этот выпуск стал первым для обновленного факультета.

Абитуриенты могут подавать документы в бакалавриат без полного комплекта ЕГЭ

Прием документов на большинстве бакалаврских программ идет до 26 июля включительно.

В Вышке начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

2 июля началось заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, каковы критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

Памятка абитуриенту—2018

В Вышке стартовала приемная кампания в бакалавриат и на очные программы магистратуры. Напоминаем, на что поступающим стоит обратить внимание.

Всех студентов бакалавриата Вышки будут учить анализу данных. Что это значит?

В Высшей школе экономики завершился первый год проекта Data Culture. Проект подразумевает, что все студенты университета должны в той или иной степени овладеть анализом данных, потому что сегодня знание методов работы с данными становится базовой компетенцией для специалистов практически во всех областях. В первый год в проект включились более половины программ университета. С нового учебного года Data Culture охватит абсолютно всех. Разбираемся, что это такое и какая студентам от него польза.

Годовой отчет: как учатся на совместной магистерской программе ВШЭ и Сбербанка

Денис Шведов, студент магистерской программы «Финансовые технологии и анализ данных»
В 2017 году в Вышке открылась магистерская программа «Финансовые технологии и анализ данных», которая реализуется совместно факультетом компьютерных наук ВШЭ и Сбербанком. О том, чем заняться технарю в банковской сфере, рассказал студент программы Денис Шведов.

Выпускники рассказывают: Мария Горденко

Маша Горденко в 2017 выпустилась из бакалавриата "Программной инженерии", сейчас учится в магистратуре «Системная и программная инженерия» и уже преподает три курса на ФКН. Она рассказала о том, как пришла в Вышку, почти ничего не зная о своей программе, где успела побывать за годы учебы, что такое задача китайского почтальона и с какими проблемами регулярно сталкивается разработчик.

«Тем, кто занимается computer science, очень повезло: мы одновременно можем чувствовать свою причастность и к теории, и к практике»

5 июня 2018 года в Техническом университете Эйндховена состоялась защита PhD Анны Каленковой, старшего научного сотрудника лаборатории ПОИС. В интервью Анна рассказала о своих  исследованиях, особенностях работы в программной инженерии и computer science в целом, а также поделилась тем, какими видит своих студентов и какой была сама в их возрасте.

Как майнор «Интеллектуальный анализ данных» помогает студентам в трудоустройстве и академических исследованиях

8 июня прошёл первый митап выпускников майнора «Интеллектуальный анализ данных». Студенты и преподаватели майнора обсудили, какую роль играет этот майнор в жизни студентов и профессиональной карьере выпускников, которые решили выбрать анализ данных в качестве своей второй специализации.

Дополненная реальность: взгляд в будущее

Hyper Reality
Что мы знаем о дополненной реальности? В чем разница между дополненной и смешанной реальностью? Как дополненная реальность способна улучшить нашу повседневную жизнь? В этой статье вы сможете не только получить ответы на эти вопросы, но и познакомиться с самыми яркими проектами AR-приложений, которые разработали студенты ФКН на курсе «Interaction Design».