На ФКН открыт прием заявок на позиции для российских постдоков

До 15 мая на Факультете компьютерных наук открыт прием заявок на вакансии в рамках программы поддержки российских постдоков в НИУ ВШЭ. Ответы на все самые важные вопросы об этой возможности читайте далее в материале.

На факультете компьютерных наук в четвертый раз наградили лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича

На факультете компьютерных наук ВШЭ состоялось традиционное вручение стипендий имени Ильи Сегаловича, приуроченное к Дням компьютерных наук и дню рождения факультета. Под саундтрек из фильма «Звездные войны» лауреатами стипендии стали 16 бакалавров, магистров и аспирантов факультета.

В Москве завершилась первая международная олимпиада по анализу данных

4 апреля стали известны имена победителей Первой международной олимпиады по анализу данных IDAO, которую организовали факультет компьютерных наук Высшей школы экономики, компания Яндекс и Harbour.Space University (Барселона) при поддержке Сбербанка. Лучшей стала команда «Magic City» из Санкт-Петербурга, второе место занял участник из Украины, бронзу завоевала команда «Apex» из Республики Беларусь.

На факультете компьютерных наук состоялся международный мастер-класс с ЦЕРН

27 марта на ФКН прошел мастер-класс по физике высоких энергий от ЦЕРН. В этом году участниками стали старшеклассники из Москвы и Сарова. На один день школьники погрузились в атмосферу настоящей современной науки, анализируя реальные данные, полученные в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере. Организовали мероприятие научные сотрудники лаборатории LAMBDA ВШЭ и ЦЕРН — Федор Ратников и Денис Деркач.

На Coursera к запуску готовы несколько новых курсов преподавателей Вышки

В конце марта-апреле Высшая школа экономики разместит на международной платформе онлайн образования Coursera пять новых курсов — по межкультурной коммуникации, машинному обучению, компьютерному зрению, семантике и стохастике.

Молодые ученые ВШЭ расскажут о кибербезопасности, блокчейне и будущем computer science

11 апреля проект ВШЭ «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» начинает новый цикл. Его тема — «Современная реальность: блокчейн, алгоритмы, кибербезопасность», лекторами станут преподаватели Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а слушатели, посетившие все лекции цикла, смогут получить сертификаты.

Две новые программы обмена: Падуанский университет и Париж-Восток-Марн-ла-Валле

Падуанский университет
Факультет компьютерных наук подписал соглашение об академическом обмене студентами с Департаментом математики Падуанского университета. На программу обмена смогут отправиться студенты бакалавриата, магистратуры и аспиранты факультета компьютерных наук, поехать учиться в этот итальянский вуз можно будет на срок до девяти месяцев.  Также заключено соглашение об обмене студентами с Университетом Париж-Восток-Марн-ла-Валле (Université Paris East Marne la Vallée). Программа будет реализована в рамках общеевропейской программы Erasmus+.

Российские учёные помогут сэкономить коллегам из ЦЕРН

Специалисты научно-исследовательской лаборатории больших данных LAMBDA НИУ ВШЭ и Школы анализа данных Яндекса смогли существенно снизить стоимость будущего детектора SHiP.
Стоимость всей установки оказалась на 25% ниже ожидаемой изначально.

Заметка о поездке на хакатон START Hack в Швейцарию

Недавно мне и моим однокурсницам Алие Хасановой и Диане Загидуллиной повезло побывать на хакатоне START Hack, который прошёл в университете Санкт-Галлена, в Швейцарии. START Hack – соревнование по программированию, на котором более 350 студентов, молодых предпринимателей и программистов ежегодно встречаются для решения задач от крупных компаний.

В Вышке пройдет математическая контрольная «Что и требовалось доказать»

24 марта пройдет математическая контрольная «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная компанией Яндекс, поучаствовать в которой сможет любой желающий. Как и в прошлые годы, одной из площадок для очного участия в контрольной станет ВШЭ. Разбор задач после контрольной проведет преподаватель факультета компьютерных наук ВШЭ Дмитрий Трушин.