Новости

Абитуриентов-олимпиадников становится все больше. Что это значит для поступающих по ЕГЭ?

Бакалавриат Вышки традиционно пользуется большой популярностью у победителей и призеров олимпиад — в настоящий момент в университет без вступительных испытаний поступает уже 831 олимпиадник. На некоторых программах количество олимпиадников уже приближается к количеству бюджетных мест или даже превысило его. Но бесплатные места для тех, кто поступает по ЕГЭ, на этих программах все равно будут. Откуда они возьмутся?

Проектирование взаимодействия с мобильными устройствами — в новом курсе от ФКН на Coursera

17 июля на платформе Coursera стартует новый англоязычный курс от факультета компьютерных наук: Mobile Interaction Design: How to Design Usable Mobile Products and Services. Автор курса – Павел Манахов, доцент департамента программной инженерии, руководитель отдела проектирования и аналитики компании UsabilityLab.

На факультете компьютерных наук ВШЭ прошла летняя школа по разработке мобильных приложений для старшеклассников

За пять дней участники школы побывали на тренингах и мастер-классах, познакомились с процессом разработки мобильных приложений и сервисов для различных платформ, а в финале презентовали собственные проекты, подготовленные за время обучения. Партнером школы в этом году стала компания Samsung.

XI Ершовская конференция собрала программистов со всего мира

27-29 июня в здании Российской академии наук состоялась авторитетная международная ИТ-конференция, которая регулярно проводится в  России с 1991 года — Ершовская конференция по информатике PSI-2017. Ее участники съехались в Москву из многих стран мира, чтобы обсудить актуальные вопросы программирования, лежащие на стыке прикладной науки и «чистой» математики.

Лес, река и костер: летний поход ФКН 2017

В первые выходные после сессии сотрудники, студенты и выпускники факультета сходили в ежегодный летний поход ФКН. В этом году было выбрано Ярославское направление, лагерь располагался неподалеку от деревни Ахтырка в Сергиево-Посадском районе Московской области.

ICML, SYRCoSE, TU Wien, WWDC и другие аббревиатуры этого выпуска

Завершился учебный год, и на факультете компьютерных наук прошли выпускные мероприятия. Всего в этом году дипломы получили 146 бакалавров — выпускников образовательных программ “Прикладная математика и информатика” и “Программная инженерия”. Магистрами стали 79 выпускников образовательных программ “Науки о данных”, “Системная и программная инженерия” и “Математические методы оптимизации и стохастики”.

IX традиционная молодежная школа «Информация. Управление. Оптимизация»

С 14 по 20 июня 2017 г. прошла Традиционная ежегодная молодежная научная школа «Информация. Управление. Оптимизация». Организаторы Школы: Институт проблем управления им В.А. Трапезникова РАН,  факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколковский институт науки и технологий. Местом проведения была выбрана база учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново». В этом году Школа принимала студентов уже в девятый раз.

Две научные группы факультета поддержаны грантами Российского Научного Фонда

Российский научный фонд объявил победителей конкурса на поддержку научных групп под руководством молодых ученых. В этом году два проекта, над которыми работают исследовательские группы факультета, вошли в число победителей.

Бравермановские чтения: Теория обучения и связанные области

Весной на базе Северо-восточного университета (Бостон, США) состоялась международная конференция «Бравермановские чтения: Теория обучения и связанные области», посвященная 40-й годовщине смерти Эммануила Марковича Бравермана, одного из основателей машинного обучения.

Студенты факультета компьютерных наук выиграли хакатон BlockchainHack

На фото: Патрик Даи (CEO Qtum) и команда Wafer — Антон Лебедев, Даниил Ваньков, Павел Воропаев и Дмитрий Левин
В первые выходные июля в Москве прошел крупнейший в России хакатон по разработке блокчейн-проектов — BlockchainHack. Главный приз в 50 тысяч долларов выиграла команда студентов 4 курса факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.