Факультет приглашает международных специалистов

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики объявляет о приеме заявок на позиции Assistant Professor in Computer Science. Мы ждем заявки от специалистов в области программной инженерии, системного программирования, теории языков программирования, искусственного интеллекта, машинного обучения, алгоритмов, биоинформатики, параллельных и распределенных вычислений и других направлений современных компьютерных наук. Знание русского языка не обязательно, преподавание и исследования будут вестись на английском языке.

Руководитель коллаборации LHCb (CERN) выступил на семинаре LAMBDA

2 октября прошел семинар лаборатории LAMBDA по теме «Актуальные задачи физики высоких энергий и подходы машинного обучения», на котором специальный гость Giovanni Passaleva, руководитель коллаборации LHCb (CERN), представил актуальные задачи экспериментов Большого Адронного Коллайдера в целом и LHCb в частности.

Третий междисциплинарный семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

26 сентября на факультете математики НИУ ВШЭ прошел Третий научный междисциплинарный семинар Стратегической академической единицы «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». На семинаре сотрудники факультета компьютерных наук представили доклады о своих научных результатах.

В Вышке пройдет отборочный этап чемпионата мира по программированию ACM ICPC

8 октября на факультете компьютерных наук состоится Moscow Programming Contest — первый отборочный этап чемпионата мира по программированию ACM ICPC для команд НИУ ВШЭ, а также команд из других вузов.

Беспилотные автомобили — от кода до маршрута

13 сентября 2017 в рамках празднования Дня программиста на факультете компьютерных наук состоялась лекция Романа Удовиченко о разработке беспилотных автомобилей в компании «Яндекс».

Студенты факультета компьютерных наук заняли 1 место на BPI Challenge 2017

Студенты 4-го курса образовательной программы «Программная инженерия» — Елизавета Поваляева, Артём Фоменко и Исмаил Хамитов заняли первое место в студенческой номинации соревнования по анализу бизнес-процессов BPI Challenge 2017. Своё решение они представили в рамках 13-го международного семинара по анализу бизнес-процессов (13th International Workshop on Business Process Intelligence 2017).

Школа по алгоритмам дискретной оптимизации и конференция по теории графов

C 4 по 12 сентября в Гданьске (Польша) состоялась Летняя школа по алгоритмам дискретной оптимизации (Gdańsk Summer School of Advanced Science on Algorithms for Discrete Optimization). Мероприятие было организовано на базе Гданьского Политехнического университета. После завершения школы, с 13 по 15 сентября, в Сопоте (Польша) прошла Пятая Гданьская конференция по теории графов (the Fifth Gdańsk Workshop on Graph Theory).

На факультете прошел мини-воркшоп «Стохастические процессы и вероятностные модели в машинном обучении»

12 и 13 сентября на факультете состоялся мини-воркшоп «Стохастические процессы и вероятностные модели в машинном обучении». Четыре приглашенных иностранных специалиста прочитали лекции о применении параметрических и непараметрических вероятностных методов в машинном обучении, а представители российских научных групп рассказали о конкретных проектах с использованием этих подходов.

Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.

Профессор С.О.Кузнецов сделал доклад на конференции IJCAI 2017

19-25 августа в Мельбурне (Австралия) состоялась 26-я международная объединенная конференция IJCAI 2017 (International Joint Conference on Artificial Intelligence) – один из важнейших мировых форумов по искусственному интеллекту (конференция уровня А* по классификации CORE). На мерпориятии с докладом выступил ординарный профессор НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов.