• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Студенты программы “Data Science and Business Analytics” станут одними из первых выпускников в мире из этой области»

«Студенты программы “Data Science and Business Analytics” станут одними из первых выпускников в мире из этой области»
Интерес абитуриентов к новому бакалавриату ВШЭ и LSE “Прикладной анализ данных” оказался выше ожидаемого. Было принято решение увеличить количество мест на программу с изначальных 50 до 80. Джеймс Абди, руководитель  программы “Data Science and Business Analytics” с британской стороны, рассказал о своем видении концепции программы, востребованности будущих выпускников и преимуществах, которые дает двойной диплом. Материал публикуется на английском языке.

23 студента "Программной инженерии" получили право перейти с коммерции на бюджет

По итогам учебы в 2017-2018 году 23 коммерческих студента бакалаврской программы “Программая инженерия” смогут перейти на бюджетные места. Это 9 студентов с 1 курса, 3 студента со 2 курса и 11 —  с 3 курса. Право на перевод все они получили благодаря хорошей успеваемости, которую показали в этот учебный год.

На ФКН в пятый раз прошла Летняя школа по разработке мобильных приложений

На ФКН в пятый раз прошла Летняя школа по разработке мобильных приложений
На прошлой неделе на  факультете компьютерных наук завершилась V Летняя школа по разработке мобильных приложений. 60 участников из школ Москвы и Московской области в течение 5 дней учились разным аспектам разработки у специалистов Департамента программной инженерии ФКН и сотрудников ведущих технологических компаний: Microsoft, Epic Games, Acronis. Обучение на школе шло по трем разным трекам: Android, Microsoft Bots и VR/AR. В финале школы команды представили свои проекты.

Что такое «зеленая волна» и когда ее ждать

Что такое «зеленая волна» и когда ее ждать
В Высшей школе экономики традиционно существует схема зачисления абитуриентов по «зеленой волне». Попадание в «зеленую волну» гарантирует поступление на бесплатное место при условии, что абитуриент вовремя принесет в приемную комиссию оригинал аттестата. «Зеленая волна» будет сформирована к 29 июля.

Теоретическая информатика на ФКН

Теоретическая информатика на ФКН
Этим летом в Вышке прошла 13-ая Международная конференция CSR-2018. Одним из ее главных организаторов стала Международная лаборатория теоретической информатики ФКН ВШЭ. Далее в статье – подробнее о некоторых ведущих ученых, которых будет интересно почитать и посмотреть, а также о возможностях на факультете для тех, кто хочет выбрать теоретическую информатику в качестве специализации на 3 курсе или просто интересуется исследованиями в этой области.

«Мы хотим, чтобы студенты проходили через реальную проектную деятельность»

Игорь Агамирзян, вице-президент ВШЭ, заведующий кафедрой менеджмента инноваций
Современные университеты становятся не только научно-образовательными, но и предпринимательскими центрами. О том, как развивается инновационная инфраструктура Вышки, о привлечении студентов к технологическим бизнес-проектам и о магистерской программе «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» рассказывает вице-президент ВШЭ, заведующий кафедрой менеджмента инноваций Игорь Агамирзян.

«Мы были мокрыми насквозь и радовались этому, как маленькие дети, шли по грязи и прыгали по лужам. Когда, как не в походе, можно себе такое позволить?»

«Мы были мокрыми насквозь и радовались этому, как маленькие дети, шли по грязи и прыгали по лужам. Когда, как не в походе, можно себе такое позволить?»
В первые выходные после сессии все студенты ФКН вздохнули свободно, а для части из них это стало поводом для маленького приключения — традиционного летнего похода. В этом году он прошел уже в четвертый раз. Около 50 человек: студенты факультета, ребята из МИЭМ, ФГН и факультета медиакоммуникаций, а также преподаватель ФКН Виктор Яковлев — изначально разделились на три группы по сложности маршрута: длинный, который планировался быть 20 км, а получился 32; средний, около 12 км; и короткий — около 6 км. Через подмосковные леса все они в итоге пришли к красивой поляне на левом берегу реки Большая Вязёмка, в сосновом бору вблизи деревни Ямщина. Но разные маршруты - это разные истории.

Словарь абитуриента — 2018

Словарь абитуриента — 2018
В университеты выстроились очереди абитуриентов, у большинства из них на руках уже полный комплект результатов ЕГЭ — начинается самая горячая пора приемной кампании. Чем отличаются БВИ от ДВИ, а направления подготовки от образовательных программ — пришло время разобраться в главных понятиях из арсенала абитуриента.

«Проекты, построенные на сотрудничестве вузов и бизнеса, очень важны»

В МИЭМ НИУ ВШЭ проходит Всероссийская летняя школа Мастерчейн. В ее рамках студенты впервые получают опыт работы с этой платформой за пределами банков и создают проекты для решения реальных бизнес-задач в сфере фннтеха. Летнюю школу Мастерчейн на площадке МИЭМ организует факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ совместно с Лабораторией ИПИ и АНО «Цифровая планета», а также Центральным банком РФ, образовательным центром «Сириус» и Ассоциацией ФинТех.

Выпуск-2018

Настоящий и самый важный результат для факультета — это не рейтинги и не цифры, а его выпускники. Именно в них можно найти верный ответ на вопрос, зачем мы создали факультет компьютерных наук и что из этого получилось. Для ФКН этот учебный год стал особенным: выпустился первый набор бакалавров, студентов, с которых началась история нового факультета. Кроме того, первые дипломы получили выпускники магистерской программы "Анализ данных в биологии и медицине". В этом материале - интервью с выпускниками разных программ бакалавриата и магистратуры.