Новости

ВШЭ впервые вошла в 2 предметных рейтинга ТНЕ — по компьютерным наукам и инженерным наукам и технологиям

ВШЭ впервые вошла в 2 публикуемых Times Higher Education рейтинга: по компьютерным наукам (группа 301-400) и инженерным наукам и технологиям (группа 601-800). Тем самым ВШЭ в очередной раз подтвердила, что  давно уже перестала быть узкопрофильным вузом с социально-гуманитарным профилем, а является многопрофильным университетом, который добился успехов и в новых для себя областях науки по естественным и инженерным направлениям.

Фуад Алескеров избран в Европейскую академию

Ординарный профессор ВШЭ Фуад Алескеров, который руководит департаментом математики на факультете экономических наук, стал членом секции «Информатика» Academia Europaea.

Названы победители «Золотой Вышки» — 2018

В номинации "Успех педагога" победителем по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии стала Римма Закиевна Ахметсафина, заместитель руководителя департамента программной инженерии. В номинации "Серебряный птенец" в число победителей вошли студентка 2-го курса магистерской программы "Системная и программная инженерия" Элла Тюрюмина и студент 4-го курса бакалаврской программы "Прикладная математика и информатика" Вадим Гринберг.

Как вокруг задач о чайниках и банкоматах развернулась битва специалистов по большим данным

Современные технологии позволяют хранить огромные объемы данных, но человечество еще далеко от понимания того, как заставить их работать в полную силу. Поэтому спрос на специалистов, работающих с данными, и на эффективные методики их анализа неуклонно растет. Одна из целей международной олимпиады IDAO — заинтересовать молодых разработчиков и аналитиков актуальными проблемами в Data Science. Ее участники лицом к лицу сталкиваются с реальными задачам в условиях, приближенных к «боевым»: сжатые сроки, ограничения в мощностях, максимум три человека в команде. Пока идет регистрация на IDAO-2019, рассказываем, как показали себя участники прошлогодних соревнований.

На ФКН прошла ежегодная школа учителей информатики

На факультете компьютерных наук прошла ежегодная школа учителей информатики. В этом году она впервые проводилась в очно-заочном формате. В программу вошли дистанционное решение задач на языке C++, изучение программирования на языке Python, вопросы подготовки учащихся к олимпиадам по информатике, а также выступления от представителей ведущих IT-компаний.

На Всесибирской олимпиаде по программированию успешно выступили студенты ФКН

В Новосибирске состоялся очный тур XIX Открытой Всесибирской олимпиады по программированию имени И.В. Поттосина. В нём приняли участие две команды студентов ФКН, завоевавшие дипломы 2 и 3 степени.

Командная олимпиада «Высшая проба» по программированию состоится впервые

К участию в олимпиаде приглашаются ученики 7–10 классов. Регистрация команд-участников начнется 25 февраля 2019 года, возможность решить задачи квалификационного этапа будет открыта до 25 марта. Приступать к формированию команд и подготовке к олимпиаде рекомендуется уже сегодня.

Международная олимпиада по анализу данных IDAO пройдет во второй раз

IDAO (International Data Analysis Olympiad) создана ведущими специалистами по анализу данных для своих будущих коллег. Своей целью она ставит объединение на одной площадке аналитиков, ученых, профессионалов и начинающих исследователей со всего мира. Олимпиаду организуют факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Яндекс» при поддержке Сбербанка.

Команда ВШЭ победила в финале студенческих межвузовских соревнований по информационной безопасности

Денис Солонков, Илья Греков, Роман Никитин, Максим Першин и Глеб Третьяков (факультет компьютерных наук); Иван Новиков, Яна Козлюк (МИЭМ)
10–11 ноября состоялся финал M*CTF — московских студенческих межвузовских соревнований по информационной безопасности. Победителем стала команда Shadow Servants, в которую входили студенты факультета компьютерных наук, МИЭМ и факультета бизнеса и менеджмента. Эта команда выигрывает на M*CTF уже третий раз подряд. Теперь их ждет следующий этап — Кубок CTF России–2018, который пройдет 30 ноября – 1 декабря на базе Инновационного Центра «Сколково».

На ФКН прошел день открытых дверей программ бакалавриата

Перед школьниками и их родителями выступили декан факультета Иван Аржанцев, первый заместитель декана Тамара Вознесенская, а также академические руководители программ.