В финал IDAO вышла 31 команда из семи стран

Страны, от которых участвовало более 10 команд
Восемнадцатого февраля подведены итоги онлайн-этапа Международной олимпиады по анализу данных IDAO (International Data Analysis Olympiad), организованной факультетом компьютерных наук НИУ ВШЭ и Яндексом при поддержке Сбербанка. В этом году участниками заочного этапа стали 1287 команд из 78 стран.

Дни НИУ ВШЭ прошли в Минске

13 – 18 февраля на базе Российского центра науки и культуры в Минске, а также местных школ  проведены Дни Высшей школы экономики. Это комплекс интересных и полезных мероприятий для всех, кто хочет стать студентом Высшей школы экономики. Особое внимание было уделено сфере IT, которая традиционно интересна учащимся белорусских школ.

Дмитрий Медведев обновил Набсовет Вышки

В обновленный состав наблюдательного совета вошли генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина, вице-мэр Москвы Анастасия Ракова и глава Росимущества Вадим Яковенко.

Вышка вместе с ИТМО

НИУ ВШЭ глубоко сопереживает произошедшему в университете ИТМО. Надеемся, что работе ИТМО — одного из лучших вузов России — не будет нанесен серьезный ущерб.

Выпускники рассказывают: Степан Зимин

«Мне всегда нравились три основные темы: анализ данных, финансы и образование.» Степан Зимин окончил бакалавриат ФКН «Прикладная математика и информатика» в 2016 году и магистерскую программу МИЭФ «Финансовая экономика» в 2018 году. В интервью Степан поделился своим взглядом на онлайн-образование и работу в испанском стартапе.

Зимняя школа по компьютерным наукам 2019

С 3 по 7 февраля 2019 г. в Учебном центре Вороново состоялась Зимняя школа для поступающих в магистратуру факультета компьютерных наук. В этом году было подано 169 заявок из различных регионов России, а также Болгарии, Украины, Молдавии, Казахстана и Киргизии. Из них 50 участников были приглашены в Учебный центр.

Китайский университет Гонконга стал первым азиатским партнёром факультета компьютерных наук

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Китайский университет Гонконга заключили соглашение об обмене студентами, в рамках которого студенты ФКН смогут провести один семестр в Шэньчжэне. Китайские студенты, в свою очередь, смогут пройти обучение в ВШЭ.

Центр непрерывного образования реализует программы для преподавателей и студентов других университетов

С осени 2018 года центр непрерывного образования факультета компьютерных наук проводит программы по обучению преподавателей, научных сотрудников и студентов других университетов. Так, в ноябре прошлого года преподаватели центра провели интенсив «Introduction to machine learning» для студентов Университета Оверни Клермон-Феррана (Франция), а в конце января — интенсив по машинному обучению для сотрудников Вятского государственного университета.

Открытие цикла встреч «Новый уровень визуализации — новый уровень аналитики»

24 января на факультете компьютерных наук прошёл первый научно-технологический семинар «Новый уровень визуализации — новый уровень аналитики», организованный МНУЛ ИССА и компанией Epic Games.

10 советов участникам командной олимпиады «Высшая проба» по программированию

25 февраля начнется регистрация участников командной олимпиады «Высшая проба» по программированию, которую НИУ ВШЭ проводит для учеников 7-10 классов. Решить задачи квалификационного (заочного) этапа можно будет до 25 марта, основной (очный этап) пройдет 21 апреля. К участию в олимпиаде приглашаются команды из трех человек. Мы собрали советы, как подготовиться к олимпиаде и как увеличить свои шансы на успех на ней.