Новости

На ФКН объявлены лучшие учебные ассистенты по итогам второго полугодия 2017/18 учебного года

На факультете компьютерных наук уже становится традицией выбирать лучших учебных ассистентов. На этот раз преподаватели и студенты оценили результаты работы ассистентов второго полугодия 2017/18 учебного года. Получившие высшую оценку преподавателя и набравшие наибольшее количество высоких оценок от студентов были признаны лучшими учебными ассистентами.

Первокурсники факультета компьютерных наук — медалисты международных олимпиад

Со 2 по 7 сентября в японском городе Цукуба прошло одно из самых престижных соревнований по программированию в мире — Международная олимпиада по информатике (International Olympiad in Informatics или IOI). Медалистами этой олимпиады стали трое студентов ФКН.

Сотрудник факультета стал победителем конкурса Московского Математического Общества

Московское Математическое Общество объявило результаты конкурса молодых ученых. Среди победителей — доцент Департамента больших данных и информационного поиска Антон Айзенберг.

Второй запуск летней школы DeepBayes: еще больше байесовских методов в глубинном обучении

В Москве второй раз прошла Летняя школа по байесовским методам в глубинном обучении, в этот раз англоязычная и собравшая участников из 24 стран. В течение 6 дней участники изучали и реализовывали нейробайесовские модели, попутно обмениваясь опытом и исследовательскими идеями.

Четвертая летняя школа «Машинное обучение в физике высоких энергий»

В этом году Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных провела четвертую летнюю школу машинного обучения в физике высоких энергий (Machine Learning for High Energy Physics (MLHEP)). Организаторы решили провести эксперимент, выделив в программе больше места продвинутым темам машинного обучения, привлекающим значительное внимание в физике частиц за последние годы: глубинные нейронные сети, сети для работы с графами, методы оптимизации, рекуррентные сети.

Сотрудникам факультета компьютерных наук вручены благодарности

Перед началом нового учебного года на ФКН прошло вручение благодарностей сотрудникам факультета.

Вышка открыла запись на общеуниверситетские факультативы первого учебного полугодия

Факультативы доступны студентам Вышки, студентам других университетов и всем желающим.

В ВШЭ стартует конкурс предпринимательских проектов для студентов

Бизнес-инкубатор ВШЭ объявляет о старте конкурса студенческих бизнес-проектов HSE{Business}Cup-2018, организованного при поддержке корпоративного акселератора МТС — MTS StartUp Hub. Лучшие идеи получат до 200 тыс. рублей на реализацию, также команды могут рассчитывать на дополнительные ресурсы от МТС — стипендию и грант на бизнес в 150 тыс. рублей.

Факультативы и мини-курсы ФКН

На факультете компьютерных наук, как и во всей Вышке, есть много возможностей получать знания и навыки сверх основных дисциплин. Одна из них — стать слушателем факультатива или мини-курса.

Бакалаврская программа «Программная инженерия» получила престижную международную аккредитацию

Высокое качество подготовки студентов этой программы подтвердили эксперты Совета по аккредитации программ в области техники и технологий со штаб-квартирой в США. ABET более 85 лет занимается аккредитацией образовательных программ в области информатики, прикладных наук, техники и технологий. На сегодняшний день «Программная инженерия» — единственная в России программа, имеющая эту аккредитацию.