Сотрудников ФКН наградили медалью «Признание»

22 января состоялось первое вручение сотрудникам Вышки медалей «Признание».
Это новый вид наград за многолетнюю успешную работу в университете.

Подписано соглашение с университетом Гента о программах обмена

Студенты ФКН в новом учебном году смогут провести семестр в бельгийском университете Гента по программе обмена.

Регистрация на олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников продлится до 12 марта

Началась регистрация на олимпиаду, которую Высшая школа экономики традиционно проводит для поступающих в магистратуру. Она пройдет 23-25 марта 2018 года по 33 направлениям, каждому из которых соответствуют от 1 до 10 профилей. Принять участие в состязаниях можно только по одному профилю.

Смартфоны помогут в поиске редких космических частиц

UHECR
Исследователи из лаборатории LAMBDA ФКН усовершенствовали способ анализа информации о космических лучах сверхвысоких энергий (UHECR) при помощи мобильных телефонов.

Сотрудники лаборатории ПОИС выиграли грант Президента для молодых ученых

Доцент Департамента программной инженерии, старший научный сотрудник лаборатории процессно-ориентированных информационных систем Анна Каленкова получила президентский грант, став победителем конкурса молодых российских ученых-кандидатов наук 2018.

Два доклада от ФКН представлены на международной конференции NIPS 2017

Сотрудники Факультета компьютерных наук представили свои доклады на ежегодной конференции Neural Information Processing Systems (NIPS), которая проходила с 4 по 9 декабря в Лонг Бич, США.

Результаты конкурса Научного фонда ВШЭ

Опубликованы итоги ​Конкурса​ индивидуальных исследовательских проектов и Конкурса​ на создание научно-учебных групп.

Студенты ВШЭ выиграли хакатон McKinsey и Gett

Команда MacDacHack, в которую вошли студенты и выпускница ВШЭ, выиграла хакатон по большим данным от McKinsey и Gett. Их идеей на полмиллиона стало решение для создания «умных» подсказок точки отправления для клиентов такси.

«Dream it, hack it, ship it»: хакатон под солнцем Барселоны

Студент 3 курса ПМИ (специализация «Машинное обучение и приложения») Максим Артемьев рассказал о своей поездке на хакатон Политехнического университета Каталонии. 700 участников со всего мира придумывали, как улучшить жизнь мегаполиса, изучали новые технологии и знакомились с национальной кухней.

Четвёртый семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

12 декабря на ФКН прошёл четвёртый междисциплинарный научный семинаре САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». Послушать и обсудить результаты научной работы коллег пришли сотрудники разных подразделений, а также студенты. В этот раз семинар получился действительно междисциплинарным: свои доклады представили доценты факультета математики.