3 апреля – 16 апреля
27 апреля – 28 апреля

Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

Поступающим – Новости

Абитуриентов-олимпиадников становится все больше. Что это значит для поступающих по ЕГЭ?

Бакалавриат Вышки традиционно пользуется большой популярностью у победителей и призеров олимпиад — в настоящий момент в университет без вступительных испытаний поступает уже 831 олимпиадник. На некоторых программах количество олимпиадников уже приближается к количеству бюджетных мест или даже превысило его. Но бесплатные места для тех, кто поступает по ЕГЭ, на этих программах все равно будут. Откуда они возьмутся?

Открытие летней школы по разработке мобильных приложений

3 июня в здании НИУ ВШЭ в Большом Трехсвятительском переулке состоялось открытие IV Школы по разработке мобильных приложений, в которой принимают участие 75 школьников из разных регионов России. Ученики 9-11 классов получат навыки разработки под операционные системы IOS, Android и программирования на языке Python.

Что нужно знать о приемной кампании–2017

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. В Москве студентов ждут более 1900 бюджетных и более 2300 платных мест (часть из них оплачивается самой Вышкой) на 39 программах бакалавриата и специалитета. О чем важно помнить абитуриенту?

Data Culture: Вышка обучит всех своих студентов работе с данными

С сентября 2017 года в Вышке запускается проект Data Culture. Начиная с первого курса студенты всех образовательных программ бакалавриата будут учиться работе с данными, на ряде программ они также познакомятся с методами машинного обучения и искусственного интеллекта.

Прием в магистратуру открыт. Что нужно помнить абитуриенту

1 июня начинается прием документов в магистратуру НИУ ВШЭ. Абитуриентов ждут почти 130 магистерских программ в четырех кампусах Вышки. Напоминаем о главном, что нужно знать при поступлении.

16 петабайт данных для выпускников совместной программы ФКН и Сбербанка

Победители и призеры олимпиад по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Прикладная математика» и «Математические методы анализа экономики» встретились с представителями Сбербанка и преподавателями новой магистерской программы «Финансовые технологии и анализ данных» в Agile Home Cбербанка, чтобы узнать, чему и как будут учить на новой программе, и где это можно будет применить.

Факультет проведет вторую Летнюю школу по компьютерным наукам для учащихся 8-10 классов

С 5 по 19 августа 2017 факультет компьютерных наук проведет выездную Летнюю школу по компьютерным наукам для учащихся 8-10 классов. В рамках программы будут работать параллели A-ML, B, B` и С, направленные на подготовку к Всероссийской олимпиаде школьников и другим перечневым олимпиадам по информатике, а также изучению методов машинного обучения и анализа данных. Для участия нужно пройти конкурсный отбор, который продлится до 1 июня. Летняя школа по компьютерным наукам проводится совместно сцентром поддержки одаренных детей «Стратегия».

Факультет компьютерных наук проведет школу по разработке мобильных приложений

С 3 по 7 июля 2017 года на факультете пройдет Четвертая летняя школа по разработке мобильных приложений. В этом году ее участниками станут учащиеся 10-11 классов школ Москвы и Московской области. Обучение пройдет в формате городского лагеря. Участие в школе бесплатное. Отбор — по результатам анкетирования и рассмотрения мотивационного письма.

ВШЭ и Сбербанк подготовят новое поколение специалистов по анализу финансовых данных

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбербанк открывают новую магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных». 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу, смогут обучаться на ней за счет Сбербанка.

Иностранные студенты получат скидку на обучение в ВШЭ

Иностранным студентам, поступившим в Вышку в 2017 году на платные места в бакалавриате и магистратуре, впервые будет предоставлена возможность получить скидку на обучение. Рассчитывать на скидку смогут выпускники подготовительного отделения для иностранных граждан и школ-партнеров ВШЭ, а также победители различных олимпиад.