Началась регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба»

С 1 октября до 13 ноября включительно продлится регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», к участию в которой приглашаются ученики 7–11 классов. В этом году в олимпиаде появятся три новых профиля — культурология, биология и химия, а также командное состязание по программированию.

В России открылась регистрация на олимпиаду «Я — профессионал»

26 сентября стартовала регистрация на олимпиаду студентов «Я — профессионал». Новый сезон одного из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей» запустили семь победителей первой олимпиады и первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

В Липецке состоялась третья Летняя школа по компьютерным наукам НИУ ВШЭ и центра «Стратегия»

Собрание учащихся ЛШКН для подведения итогов дня
В течение двух недель учащиеся изучали алгоритмы, готовились к олимпиадам по информатике и знакомились с различными областями компьютерных наук.

Приемная кампания в бакалавриат – 2018 побила рекорды прошлого года

Подведены итоги бюджетного приема на бакалаврские программы ВШЭ. Абитуриентов пришло больше, чем годом ранее, но они стали более «сфокусированными», и их средний балл скорее всего окажется выше прошлогоднего. Прием на платные места еще идет, но по предварительным подсчетам, и здесь не обойдется без новых рекордов.

Нетипичный программист: как посмотреть мир, разрабатывая мобильные приложения

Вадим Дробинин в прошлом году окончил бакалаврскую программу «Программная инженерия». Сейчас он работает в Лондоне в амбициозном стартапе, который обещает перевернуть современные представления о поиске в интернете. Вопреки стереотипу о программисте-интроверте в растянутом свитере, который «прогает» ночи напролет, Вадим много путешествует, ведет блог с рецептами блюд из разных стран, преподает и участвует в крупных международных конференциях.

«Студенты программы “Data Science and Business Analytics” станут одними из первых выпускников в мире из этой области»

Интерес абитуриентов к новому бакалавриату ВШЭ и LSE “Прикладной анализ данных” оказался выше ожидаемого. Было принято решение увеличить количество мест на программу с изначальных 50 до 80. Джеймс Абди, руководитель  программы “Data Science and Business Analytics” с британской стороны, рассказал о своем видении концепции программы, востребованности будущих выпускников и преимуществах, которые дает двойной диплом. Материал публикуется на английском языке.

23 студента "Программной инженерии" получили право перейти с коммерции на бюджет

По итогам учебы в 2017-2018 году 23 коммерческих студента бакалаврской программы “Программая инженерия” смогут перейти на бюджетные места. Это 9 студентов с 1 курса, 3 студента со 2 курса и 11 —  с 3 курса. Право на перевод все они получили благодаря хорошей успеваемости, которую показали в этот учебный год.

На ФКН в пятый раз прошла Летняя школа по разработке мобильных приложений

На прошлой неделе на  факультете компьютерных наук завершилась V Летняя школа по разработке мобильных приложений. 60 участников из школ Москвы и Московской области в течение 5 дней учились разным аспектам разработки у специалистов Департамента программной инженерии ФКН и сотрудников ведущих технологических компаний: Microsoft, Epic Games, Acronis. Обучение на школе шло по трем разным трекам: Android, Microsoft Bots и VR/AR. В финале школы команды представили свои проекты.

Что такое «зеленая волна» и когда ее ждать

В Высшей школе экономики традиционно существует схема зачисления абитуриентов по «зеленой волне». Попадание в «зеленую волну» гарантирует поступление на бесплатное место при условии, что абитуриент вовремя принесет в приемную комиссию оригинал аттестата. «Зеленая волна» будет сформирована к 29 июля.

Словарь абитуриента — 2018

В университеты выстроились очереди абитуриентов, у большинства из них на руках уже полный комплект результатов ЕГЭ — начинается самая горячая пора приемной кампании. Чем отличаются БВИ от ДВИ, а направления подготовки от образовательных программ — пришло время разобраться в главных понятиях из арсенала абитуриента.