3 апреля – 16 апреля
27 апреля – 28 апреля

Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

Поступающим – Новости

Разные языки программирования и их области применения. Лекция в Яндексе

В блоге Яндекса на Хабрахабре опубликована расшифровка популярной лекции "Разные языки программирования и их области применения". Директор Центра студенческих олимпиад Михаил Густокашин рассказал слушателям Малого ШАДа об истории языков программирования и особенностях их применения под разные задачи, а также о том, как сдать ЕГЭ и найти работу мечты.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ на 2016 год

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил правила приема и состав вступительных испытаний в бакалавриат и магистратуру университета в 2016 году.

Занятия для школьников по программированию на Python

Факультет компьютерных наук объявляет о начале работы кружка “Python для школьников”. На занятия приглашаются учащиеся 9-10 классов школ Москвы, желающие освоить новый язык программирования “с нуля”. Кружок будет работать раз в неделю с ноября по апрель  в здании факультета по адресу Кочновский проезд, дом 3.

Бакалавриат-2016: определено количество бюджетных мест

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил контрольные цифры приема,состав вступительных испытаний и минимальное количество баллов по программам бакалавриата (специалитета) в 2016 году. Также абитуриентам будет предложена новая программа двух дипломов — по международным отношениям.

Факультет компьютерных наук отметил День программиста

В воскресенье 13 сентября, 256-й день года, в Высшей школе экономики отметили профессиональный праздник, День программиста, мероприятием для школьников. Главной темой Дня стала работа современных программистов на стыке наук. Специалисты компаний Яндекс и ABBYY, а также ученые факультета и академических институтов в рамках трех секций “ИТ+математика”, “ИТ+русский язык” и “ИТ+информатика” рассказали ребятам о том, как современные технологические разработки изменяют наш мир.

Бакалавриат-2015: главные итоги приема на бюджетные места

7 августа опубликованы окончательные списки зачисленных на бюджетные места в бакалавриат НИУ ВШЭ. На 33 образовательные программы поступили 2450 человек. Представляем результаты бюджетного приема.

"Зеленая волна" приема в бакалавриат

29 июля  на сайте Высшей школы экономики опубликованы списки приглашенных к зачислению на образовательные программы бакалавриата. На программу “Прикладная математика и информатика” (ПМИ) приглашение получили абитуриенты, у которых суммарный балл ЕГЭ составил не менее 281, а  на программу “Программная инженерия” (ПИ) приглашали, начиная с 278 баллов. Кроме баллов ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку в общем балле учитывалось сочинение, а также индивидуальные достижения. Всего на образовательные программы бакалавриата факультета компьютерных наук подали заявления 1591 абитуриент. В связи с большим количеством заявлений от абитуриентов, имеющих право на поступление без вступительных испытаний по результатам олимпиад, уже второй год университет принимает решение выделить 25% дополнительных бесплатных мест от первоначального числа бюджетных мест для зачисления по результатам ЕГЭ.

Скидка на оплату обучения ­— это реальность!

Если ты не прошел на бюджет по количеству набранных баллов за ЕГЭ и творческие испытания, не спеши расстраиваться! Вышка дарит прекрасную возможность получить скидку на обучение, как в первый, так и в последующие годы.

Промежуточные итоги приемной кампании

Приемная кампания этого года близка к завершению. Заявления в бакалавриат Высшей школы экономики уже подали более 9, 5 тыс. абитуриентов. О том, каким будет конкурс этого года, какие направления пользуются популярностью у поступающих в бакалавриат и магистратуру и в каких случаях может быть увеличено количество бюджетных и платных мест, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Доступны записи вебинаров для поступающих в магистратуру

В рамках приемной кампании Высшая школа экономики провела цикл вебинаров для поступающих в магистратуру. Проект по большей части был нацелен на абитуриентов, которые не имели возможности посетить дни открытых дверей факультетов НИУ ВШЭ. Формат встречи в режиме онлайн позволил любому слушателю вебинара лично пообщаться с представителями магистерских программ НИУ ВШЭ. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог поучаствовать в вебинаре по интересующим его магистерским программам, Высшая школа экономики подготовила записи всех проведенных вебинаров.