• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступающим

Факультет компьютерных наук отметил День программиста

В воскресенье 13 сентября, 256-й день года, в Высшей школе экономики отметили профессиональный праздник, День программиста, мероприятием для школьников. Главной темой Дня стала работа современных программистов на стыке наук. Специалисты компаний Яндекс и ABBYY, а также ученые факультета и академических институтов в рамках трех секций “ИТ+математика”, “ИТ+русский язык” и “ИТ+информатика” рассказали ребятам о том, как современные технологические разработки изменяют наш мир.

Бакалавриат-2015: главные итоги приема на бюджетные места

7 августа опубликованы окончательные списки зачисленных на бюджетные места в бакалавриат НИУ ВШЭ. На 33 образовательные программы поступили 2450 человек. Представляем результаты бюджетного приема.

"Зеленая волна" приема в бакалавриат

29 июля  на сайте Высшей школы экономики опубликованы списки приглашенных к зачислению на образовательные программы бакалавриата. На программу “Прикладная математика и информатика” (ПМИ) приглашение получили абитуриенты, у которых суммарный балл ЕГЭ составил не менее 281, а  на программу “Программная инженерия” (ПИ) приглашали, начиная с 278 баллов. Кроме баллов ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку в общем балле учитывалось сочинение, а также индивидуальные достижения. Всего на образовательные программы бакалавриата факультета компьютерных наук подали заявления 1591 абитуриент. В связи с большим количеством заявлений от абитуриентов, имеющих право на поступление без вступительных испытаний по результатам олимпиад, уже второй год университет принимает решение выделить 25% дополнительных бесплатных мест от первоначального числа бюджетных мест для зачисления по результатам ЕГЭ.

Скидка на оплату обучения ­— это реальность!

Если ты не прошел на бюджет по количеству набранных баллов за ЕГЭ и творческие испытания, не спеши расстраиваться! Вышка дарит прекрасную возможность получить скидку на обучение, как в первый, так и в последующие годы.

Промежуточные итоги приемной кампании

Приемная кампания этого года близка к завершению. Заявления в бакалавриат Высшей школы экономики уже подали более 9, 5 тыс. абитуриентов. О том, каким будет конкурс этого года, какие направления пользуются популярностью у поступающих в бакалавриат и магистратуру и в каких случаях может быть увеличено количество бюджетных и платных мест, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Доступны записи вебинаров для поступающих в магистратуру

В рамках приемной кампании Высшая школа экономики провела цикл вебинаров для поступающих в магистратуру. Проект по большей части был нацелен на абитуриентов, которые не имели возможности посетить дни открытых дверей факультетов НИУ ВШЭ. Формат встречи в режиме онлайн позволил любому слушателю вебинара лично пообщаться с представителями магистерских программ НИУ ВШЭ. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог поучаствовать в вебинаре по интересующим его магистерским программам, Высшая школа экономики подготовила записи всех проведенных вебинаров.

Как перевестись с платного места на бюджет: личный опыт

Студент четвертого курса образовательной программы «Программная инженерия» факультета компьютерных наук Иван Шугуров в 2012 году поступил в Высшую школу экономики на коммерческое место, потому что для бюджетного ему не хватило трех баллов. Поначалу успехи в учебе были средними, но потом он улучшил свои результаты и смог перевестись с коммерческого места на бюджет. Кроме того, в этом году за академические успехи Иван получил стипендию Президента РФ и стипендию имени Ильи Сегаловича.

Для абитуриентов программы «Математические методы оптимизации и стохастики» проведут лекцию и круглый стол

Этим летом идет первый набор на магистерскую программу факультета компьютерных наук «Математические методы оптимизации и стохастики» (ММОС). 10 июля в рамках приемной кампании академический руководитель программы профессор Владимир Спокойный прочитает лекцию «Чем занимается современная математическая статистика» и ответит на вопросы абитуриентов о программе.

Вебинар для абитуриентов магистратуры факультета математики и факультета компьютерных наук

Цикл вебинаров для региональных абитуриентов магистратуры НИУ ВШЭ завершают факультет математики и факультет компьютерных наук. 9 июля на вопросы поступающих ответят представители магистерских программ по направлениям «Математика и механика» и «Информатика и вычислительная техника».

Факультет принял участие в работе квотных комиссий

Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии НИУ ВШЭ в июне подведет  итоги работы квотных комиссий по отбору иностранных абитуриентов. Собеседования, как очные, так и онлайн, проводились в Москве, а также в разных городах девяти иностранных государств. Сотрудники ФКН в составе выездных комиссий посетили Беларусь, Казахстан и Латвию.