"Как я провел лето" — 2018

5 октября на факультете компьютерных наук состоялась традиционная студенческая встреча «Как я провел лето», на которой студенты поделились своими впечатлениями о летних стажировках в компаниях. Публикуем интервью с Сергеем Булгаковым (2 курс ПМИ) и Русланом Хайдуровым (4 курс ПМИ) о стажировках в JetBrains и ЦЕРН.

«Тем, кто занимается computer science, очень повезло: мы одновременно можем чувствовать свою причастность и к теории, и к практике»

5 июня 2018 года в Техническом университете Эйндховена состоялась защита PhD Анны Каленковой, старшего научного сотрудника лаборатории ПОИС. В интервью Анна рассказала о своих  исследованиях, особенностях работы в программной инженерии и computer science в целом, а также поделилась тем, какими видит своих студентов и какой была сама в их возрасте.

Молодые ученые ВШЭ расскажут о кибербезопасности, блокчейне и будущем computer science

11 апреля проект ВШЭ «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» начинает новый цикл. Его тема — «Современная реальность: блокчейн, алгоритмы, кибербезопасность», лекторами станут преподаватели Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а слушатели, посетившие все лекции цикла, смогут получить сертификаты.

В Вышке пройдет математическая контрольная «Что и требовалось доказать»

24 марта пройдет математическая контрольная «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная компанией Яндекс, поучаствовать в которой сможет любой желающий. Как и в прошлые годы, одной из площадок для очного участия в контрольной станет ВШЭ. Разбор задач после контрольной проведет преподаватель факультета компьютерных наук ВШЭ Дмитрий Трушин.

Лауреаты стипендии Ильи Сегаловича выступили на "Зимних встречах"

В конце февраля на факультете компьютерных наук прошли ежегодные «Зимние встречи» лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича. Студенты и аспиранты в камерной атмосфере говорили о достижениях в своих исследованиях и проектах, первом опыте работы в крупных компаниях и лабораториях, а также поделились идеями о своем жизненном пути.

“Путь к успеху”: студенты и преподаватели ФКН приняли участие в конференции “Сириуса”

С 27 по 29 января в образовательном центре «Сириус» прошла вторая ежегодная конференция «Путь к успеху». Ее участники разрабатывали стратегии по поддержке и развитию одаренных школьников и студентов России. Среди спикеров — ученые, экономисты, представители Министерства образования и науки, бизнеса, искусства и спорта. В этом году, помимо основной секции, на «Пути к успеху» работала и молодежная, в которой участвовали преподаватели и студенты ФКН.

Интервью с "Серебряными птенцами": о науке и не только

Среди студентов всех программ и всех кампусов университета 18 лучших в этом году получили премию "Золотая Вышка" в номинации "Серебряный птенец". Двое из них — студенты ФКН Мария Горденко и Антон Савостьянов. Мы поговорили об их отношении к науке, факультету, Вышке и просто о любимых занятиях и взглядах на жизнь.

Молодые ученые Вышки расскажут о машинном обучении и больших данных

В рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» НИУ ВШЭ организует цикл лекций по Data Culture. Первая из них состоится 29 ноября.

Состоялся митап сообщества PostgreSQL

5 октября в здании Вышки на Мясницкой прошел митап, посвященный выходу PostgreSQL версии 10.0. Мероприятие было организовано совместно факультетом компьютерных наук НИУ ВШЭ и Postgres Professional. В рамках мероприятия участники, которых оказалось больше 100 человек, смогли обсудить проблемы и перспективы программы.

Беспилотные автомобили — от кода до маршрута

13 сентября 2017 в рамках празднования Дня программиста на факультете компьютерных наук состоялась лекция Романа Удовиченко о разработке беспилотных автомобилей в компании «Яндекс».