Выпускники рассказывают: Александра Малахова

Александра окончила бакалавриат по направлению «Программная инженерия» (2013) и магистратуру с красным дипломом по программе «Системная и программная инженерия» (2015) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Саша уже пять лет работает в компании NetCracker. В своем интервью Александра рассказала о том, как театральный опыт помогает ей в работе и какими навыками нужно обладать, чтобы построить успешную карьеру в международной компании.

Международная конференция «Больше чем обучение»

26 октября Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук, выступил с рассказом о проекте Data Culture на III Международной конференции «Больше чем обучение».

Студенты ФКН приняли участие в конференции «2018 SATA Field course»

Александр Проскуряков, Гузель Альмухаметова, Александр Бульдяев и Юлия Гурова приняли участие в международной конференции, посвященной проблемам Арктики.

Экскурсия в Корпоративный университет Сбербанка

19 октября состоялась поездка студентов ФКН в Корпоративный университет Сбербанка. Была проведена экскурсия по кампусу, а потом перед студентами выступили сотрудники компании.

Выпускники рассказывают: Марина Атоянц. Четыре совета для тех, кто задумывается о работе в международной компании

Неважно, первокурсник вы или без пяти минут выпускник — к будущей карьере можно начинать готовиться уже сейчас. Выпускница программы «Прикладная математика и информатика» 2016 года Марина Атоянц сейчас работает в Лондонском филиале Bloomberg. В интервью Марина делится своим опытом трудоустройства и рассказывает, о чем нужно помнить во время учебы.

"Как я провел лето" — 2018

5 октября на факультете компьютерных наук состоялась традиционная студенческая встреча «Как я провел лето», на которой студенты поделились своими впечатлениями о летних стажировках в компаниях. Публикуем интервью с Сергеем Булгаковым (2 курс ПМИ) и Русланом Хайдуровым (4 курс ПМИ) о стажировках в JetBrains и ЦЕРН.

«Тем, кто занимается computer science, очень повезло: мы одновременно можем чувствовать свою причастность и к теории, и к практике»

5 июня 2018 года в Техническом университете Эйндховена состоялась защита PhD Анны Каленковой, старшего научного сотрудника лаборатории ПОИС. В интервью Анна рассказала о своих  исследованиях, особенностях работы в программной инженерии и computer science в целом, а также поделилась тем, какими видит своих студентов и какой была сама в их возрасте.

Молодые ученые ВШЭ расскажут о кибербезопасности, блокчейне и будущем computer science

11 апреля проект ВШЭ «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» начинает новый цикл. Его тема — «Современная реальность: блокчейн, алгоритмы, кибербезопасность», лекторами станут преподаватели Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а слушатели, посетившие все лекции цикла, смогут получить сертификаты.

В Вышке пройдет математическая контрольная «Что и требовалось доказать»

24 марта пройдет математическая контрольная «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная компанией Яндекс, поучаствовать в которой сможет любой желающий. Как и в прошлые годы, одной из площадок для очного участия в контрольной станет ВШЭ. Разбор задач после контрольной проведет преподаватель факультета компьютерных наук ВШЭ Дмитрий Трушин.

Лауреаты стипендии Ильи Сегаловича выступили на "Зимних встречах"

В конце февраля на факультете компьютерных наук прошли ежегодные «Зимние встречи» лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича. Студенты и аспиранты в камерной атмосфере говорили о достижениях в своих исследованиях и проектах, первом опыте работы в крупных компаниях и лабораториях, а также поделились идеями о своем жизненном пути.