С математической контрольной справились 60% участников

Роман Авдеев, доцент факультета компьютерных наук ВШЭ
В минувшую субботу прошла вторая математическая интернет-контрольная «Что и требовалось доказать». Она была организована компанией «Яндекс» в партнерстве с несколькими российскими вузами, в том числе Высшей школой экономики. По словам организаторов, справиться с решением задач мог не только увлеченный математик, но и убежденный гуманитарий — достаточно было хорошо подумать.

В Вышке пройдет контрольная по математике для всех желающих

12 марта в корпусах ВШЭ в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге пройдет контрольная по математике «Что и требовалось доказать». Организатор контрольной — компания «Яндекс», Высшая школа экономики является партнером проекта. Перед контрольной Вышка проведет для старшеклассников Дни точных наук.

Научный детектив, роман-эксперимент и другие книги для чтения на каникулах

Новостная служба ВШЭ попросила ученых и преподавателей университета порекомендовать, что почитать на каникулах — не только студентам, но всем, кто любит отдыхать с хорошей книгой в руках. В результате в нашей подборке оказались воспоминания европейца о Москве 1926 года, книга о приматах, после которой очень забавно наблюдать за поведением людей, антропологический эксперимент от американского профессора и еще почти два десятка совершенно разных книг.

В основе компьютерных наук лежит математика

Все больше компаний используют методы анализа данных для решения различных задач, и профессия “Специалист по машинному обучению” становится все более востребованной на рынке. Выпускник 2015 года магистерской программы “Науки о данных”, а ныне сотрудник компании Рамблер Борис Коваленко рассказал о том, какие знания нужны специалистам по машинному обучению, как пройти собеседование в одну из крупнейших ИТ-компаний, и поделился своими планами на будущее.

5 причин принять участие в Дне программиста для школьников

13 сентября факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ приглашает школьников на День программиста. Даже если вы еще не рассматривали компьютерные науки как сферу своей будущей деятельности, в этот день все может измениться.