• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Молодые ученые Вышки расскажут о машинном обучении и больших данных

Молодые ученые Вышки расскажут о машинном обучении и больших данных
В рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» НИУ ВШЭ организует цикл лекций по Data Culture. Первая из них состоится 29 ноября.

Состоялся митап сообщества PostgreSQL

5 октября в здании Вышки на Мясницкой прошел митап, посвященный выходу PostgreSQL версии 10.0. Мероприятие было организовано совместно факультетом компьютерных наук НИУ ВШЭ и Postgres Professional. В рамках мероприятия участники, которых оказалось больше 100 человек, смогли обсудить проблемы и перспективы программы.

Беспилотные автомобили — от кода до маршрута

Беспилотные автомобили — от кода до маршрута
13 сентября 2017 в рамках празднования Дня программиста на факультете компьютерных наук состоялась лекция Романа Удовиченко о разработке беспилотных автомобилей в компании «Яндекс».

Математическая контрольная «Что и требовалось доказать» пройдет 11 марта

Математическая контрольная «Что и требовалось доказать» пройдет 11 марта
В Вышке третий раз пройдет всероссийская контрольная работа по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная компанией «Яндекс». В этом году после контрольной можно будет не только послушать разбор задач, но и определить свой общий уровень знания математики с помощью авторского теста и узнать, как надо решать олимпиадные задачи и задания ЕГЭ.

Студенты Вышки выиграли межвузовские соревнования по информационной безопасности

Студенты Вышки выиграли межвузовские соревнования по информационной безопасности
Команда Shadow Servants, в состав которой вошли студенты факультета компьютерных наук и Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ, победила в межвузовском соревновании Moscow capture the flag (M*CTF). Мероприятие было организовано в третий раз и собрало на площадке Московского технического университета связи и информатики 15 команд,  прошедших предварительный конкурсный отбор.

Первое место и специальная номинация от QIWI — итоги хакатона GoToHack

С 9 по 11 декабря в "Точке кипения" прошел второй хакатон GoToHack, посвященный применению технологий машинного обучения в сфере образования и HR. Студенты факультета выступили в качестве кураторов и участников мероприятия, заняли первые места и выиграли специальные призы от партнеров.

День информатики и основы волшебства

День информатики и основы волшебства
4 декабря 1948 года в СССР было зарегистрировано изобретение за номером 10475 — цифровая электронная вычислительная машина И.С. Брука и Б.И. Рамеева. Так в нашей стране началось развитие вычислительной техники. В честь этого события факультет компьютерных наук ВШЭ проводит День информатики для школьников 9-11 классов. И так как каждый информатик немного волшебник, то организаторы мероприятия предлагают участникам на день окунуться в мир чародейства и волшебства.

Студенты факультета прошли обучение в Школе данных "Билайн"

Студенты факультета компьютерных наук Ростислав Бородин и Антон Кудинов в рамках сотрудничества Высшей школы экономики и компании “Вымпелком” этой весной прошли обучение в Школе Данных “Билайн” на программе “Прикладной анализ данных”. Это первый шаг сотрудничества между компанией и факультетом по совместной подготовке специалистов в области Big Data.

Команда Вышки создала лучший финтех проект на конфотоне “Мир без посредников”

Команда Вышки создала лучший финтех проект на конфотоне “Мир без посредников”
Студенты 3 курса образовательных программ “Программная инженерия” и “Бизнес-информатика” Андрей Михайлов и Ярослав Агарков заняли первое место на прошедшем 20-21 мая конфотоне “Мир без посредников” за лучший финтех проект. Команда Вышки разработала приложение GetHelp, помогающее находить помощь максимально быстро или помогать другим людям и получать за это вознаграждение.

В Вышке пройдут семь дней и одна ночь, посвященные компьютерным наукам

Факультет компьютерных наук в честь своего дня рождения — в апреле ему исполняется уже два года — проводит серию открытых мероприятий. Ночь анализа данных, День для школьников, мастер-классы по программированию от ИТ-компаний, публичные лекции — программа составлена так, чтобы человек любого возраста, увлеченный компьютерными науками, нашел для себя что-нибудь интересное. Мероприятия пройдут с 4 по 10 апреля.