Свободное общение

Студенты Вышки выиграли межвузовские соревнования по информационной безопасности

Команда Shadow Servants, в состав которой вошли студенты факультета компьютерных наук и Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ, победила в межвузовском соревновании Moscow capture the flag (M*CTF). Мероприятие было организовано в третий раз и собрало на площадке Московского технического университета связи и информатики 15 команд,  прошедших предварительный конкурсный отбор.

Первое место и специальная номинация от QIWI — итоги хакатона GoToHack

С 9 по 11 декабря в "Точке кипения" прошел второй хакатон GoToHack, посвященный применению технологий машинного обучения в сфере образования и HR. Студенты факультета выступили в качестве кураторов и участников мероприятия, заняли первые места и выиграли специальные призы от партнеров.

День информатики и основы волшебства

4 декабря 1948 года в СССР было зарегистрировано изобретение за номером 10475 — цифровая электронная вычислительная машина И.С. Брука и Б.И. Рамеева. Так в нашей стране началось развитие вычислительной техники. В честь этого события факультет компьютерных наук ВШЭ проводит День информатики для школьников 9-11 классов. И так как каждый информатик немного волшебник, то организаторы мероприятия предлагают участникам на день окунуться в мир чародейства и волшебства.

Студенты факультета прошли обучение в Школе данных "Билайн"

Студенты факультета компьютерных наук Ростислав Бородин и Антон Кудинов в рамках сотрудничества Высшей школы экономики и компании “Вымпелком” этой весной прошли обучение в Школе Данных “Билайн” на программе “Прикладной анализ данных”. Это первый шаг сотрудничества между компанией и факультетом по совместной подготовке специалистов в области Big Data.

Команда Вышки создала лучший финтех проект на конфотоне “Мир без посредников”

Студенты 3 курса образовательных программ “Программная инженерия” и “Бизнес-информатика” Андрей Михайлов и Ярослав Агарков заняли первое место на прошедшем 20-21 мая конфотоне “Мир без посредников” за лучший финтех проект. Команда Вышки разработала приложение GetHelp, помогающее находить помощь максимально быстро или помогать другим людям и получать за это вознаграждение.

В Вышке пройдут семь дней и одна ночь, посвященные компьютерным наукам

Факультет компьютерных наук в честь своего дня рождения — в апреле ему исполняется уже два года — проводит серию открытых мероприятий. Ночь анализа данных, День для школьников, мастер-классы по программированию от ИТ-компаний, публичные лекции — программа составлена так, чтобы человек любого возраста, увлеченный компьютерными науками, нашел для себя что-нибудь интересное. Мероприятия пройдут с 4 по 10 апреля.

С математической контрольной справились 60% участников

Роман Авдеев, доцент факультета компьютерных наук ВШЭ
В минувшую субботу прошла вторая математическая интернет-контрольная «Что и требовалось доказать». Она была организована компанией «Яндекс» в партнерстве с несколькими российскими вузами, в том числе Высшей школой экономики. По словам организаторов, справиться с решением задач мог не только увлеченный математик, но и убежденный гуманитарий — достаточно было хорошо подумать.

В Вышке пройдет контрольная по математике для всех желающих

12 марта в корпусах ВШЭ в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге пройдет контрольная по математике «Что и требовалось доказать». Организатор контрольной — компания «Яндекс», Высшая школа экономики является партнером проекта. Перед контрольной Вышка проведет для старшеклассников Дни точных наук.

Научный детектив, роман-эксперимент и другие книги для чтения на каникулах

Новостная служба ВШЭ попросила ученых и преподавателей университета порекомендовать, что почитать на каникулах — не только студентам, но всем, кто любит отдыхать с хорошей книгой в руках. В результате в нашей подборке оказались воспоминания европейца о Москве 1926 года, книга о приматах, после которой очень забавно наблюдать за поведением людей, антропологический эксперимент от американского профессора и еще почти два десятка совершенно разных книг.

В основе компьютерных наук лежит математика

Все больше компаний используют методы анализа данных для решения различных задач, и профессия “Специалист по машинному обучению” становится все более востребованной на рынке. Выпускник 2015 года магистерской программы “Науки о данных”, а ныне сотрудник компании Рамблер Борис Коваленко рассказал о том, какие знания нужны специалистам по машинному обучению, как пройти собеседование в одну из крупнейших ИТ-компаний, и поделился своими планами на будущее.