• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Зимняя школа собрала студентов из России, Казахстана и Киргизии

Зимняя школа собрала студентов из России, Казахстана и Киргизии
8 февраля завершила работу Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. В мероприятии приняли участие 35 студентов из Астаны и Бишкека, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы и других городов, а также студенты Москвы из МГУ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана. Всего в конкурсном отборе на Зимнюю школу участвовало 164 студента старших курсов ведущих вузов России, Казахстана, Киргизии и Украины.

Факультет компьютерных наук запускает программы дополнительного образования

Факультет компьютерных наук запускает программы дополнительного образования
С нового года на факультете компьютерных наук открываются программыдополнительного профессионального образования. Программы посвящены таким востребованным сейчас направлениям, как анализ данных и машинное обучение, разработка мобильных приложений и изучение различных языков программирования. По итогам слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.

НИРС-2015: Шерлок Холмс против пиратов

НИРС-2015: Шерлок Холмс против пиратов
Накануне Нового года были подведены итоги очередного конкурса научно-исследовательских работ студентов ВШЭ. Из почти тысячи работ по 17 направлениям жюри отобрало 94 призера. А мы выбрали несколько работ, показывающих, насколько широки и нетривиальны исследовательские интересы студентов Вышки.

«Твердое решение поступать в Вышку я принял именно на зимней школе»

Зимние школы факультета компьютерных наук, факультета математики и МИЭМ пройдут 4-8 февраля 2016 года в подмосковном учебном центре «Вороново». У каждой школы — своя программа, но преимущество их проведения в одно время и в одном месте в том, что слушатели при желании смогут заглянуть и на пару лекций в «соседних» школах. Расскажем про каждую из школ и дадим слово тем, кто уже участвовал в них и теперь учится в магистратуре ВШЭ.

Проект студента факультета компьютерных наук представят министру транспорта Великобритании

Студент третьего курса программы «Программная инженерия» Вадим Дробинин принял участие в хакатоне HackTrain, прошедшем в Великобритании. Проект, разработанный интернациональной командой, в которую входил Вадим, будет представлен министру транспорта Великобритании и поборется за 25 тыс. фунтов стерлингов инвестиций.

Книги по компьютерным наукам: выбор ФКН

На сайте факультета размещен список книг по компьютерным наукам и смежным областям, рекомендованных сотрудниками ФКН.

Актуальные знания – ключ к интересной и перспективной работе

Раздел "Выпускники" на сайте факультета продолжает пополняться. Опубликованы три новых интервью: в них выпускники рассказывают об особенностях аспирантуры и научной работы за рубежом, о различиях в западном и российском IT, простыми словами объясняют сложные и интересные задачи, над которыми они работают, и делятся своими профессиональными планами.

Кружок по анализу данных в R для студентов гуманитарных специальностей

Кружок по анализу данных в R для студентов гуманитарных специальностей
26 октября завершился осенний Конкурс студенческих проектов 2015 года. В этот раз на Конкурс было принято 58 заявок, из них на этап защиты прошли 25, победили в итоге – 19. Одним из проектов-победителей стал “Общеуниверситетский кружок по анализу данных в R”, который представила на Конкурс Виктория Олейник, студентка 4 курса факультета компьютерных наук.

Учебные ассистенты: полезный опыт и помощь преподавателям

79 студентов и аспирантов НИУ ВШЭ начали работать учебными ассистентами в 1-2 модулях на курсах факультета компьютерных наук.

Вышка запускает курс по машинному обучению на Coursera

Анализ данных на наших глазах превращается из малоизвестной и не вполне чётко очерченной области науки в очень востребованную профессию. Поэтому факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и «Школа анализа данных» Яндекса запускают на Coursera курс «Машинное обучение». Он посвящён методам, которые делают возможным решение различных задач анализа данных. Записаться на него можно уже сейчас, занятия начнутся 26 января.