• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Четыре команды из Высшей Школы Экономики прошли в полуфинал олимпиады ACM ICPC

Четыре команды из Высшей Школы Экономики прошли в полуфинал олимпиады ACM ICPC
В минувшее воскресенье, 16 октября, состоялся четвертьфинал международной студенческой командной олимпиады по программированию ACM ICPC. Вышка уже второй год выступает соорганизатором соревнований в Москве. На четырех университетских площадках олимпиады – в МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ и МИСиС – боролись за первенство более 230 команд из Москвы и Московской области, что делает наш четвертьфинал одним из самых больших в Европе.

Как в Вышке перейти с платного места на бюджетное

Как в Вышке перейти с платного места на бюджетное
Возможностью перейти на бюджетное место ежегодно пользуются более ста студентов бакалавриата НИУ ВШЭ. Рассказываем о том, что для этого нужно сделать.

Факультативы осеннего семестра

Гибкая траектория обучения – одна из отличительных особенностей Высшей школы экономики. Получить дополнительные профили к специальности позволяют майноры и общеуниверситетские факультативы. Кроме того, у студентов всегда есть возможность углубить знания и расширить компетенции именно в своей области, выбрав факультатив от образовательной программы своего факультета. Теория вычислений, линейная алгебра, разработка мобильных приложений, основы фронтенд-разработки, менеджмент в Data Science – об этих и других курсах, которые предложил факультет в осеннем семестре, мы расскажем в статье. На некоторые факультативы еще можно записаться.

1 млн

слушателей записались на онлайн-курсы Вышки на Coursera и «Национальной платформе открытого образования».

«Мне интересно то, что я выбрал, поэтому никакая другая мотивация не требуется»

Пока одни выпускники бакалавриата вступают во взрослую жизнь, устраиваясь на работу или занимаясь собственными проектами, другие начинают заново не только студенческий, но и культурный путь, поступая на магистерские программы зарубежных университетов. Мы поговорили с некоторыми из ребят и узнали, как они выбирали зарубежные университеты, какую роль сыграла в этом Вышка, и что мотивирует их продолжать учиться и заниматься научными исследованиями.

Открыта запись на общеуниверситетские факультативы

В 2016/2017 учебном году НИУ ВШЭ открывает более 50 общеуниверситетских факультативов, присоединиться к которым могут не только студенты университета, но и внешние слушатели. Факультативы открыты для всех независимо от возраста и уровня обучения. Посещение факультативов бесплатно для всех слушателей, в том числе внешних.

Олимпиадные задачи и машинное обучение — чем запомнилась Летняя школа по компьютерным наукам

В течение двух недель участники Летней школы по компьютерным наукам из 19 городов России готовились к Всероссийской олимпиаде школьников и перечневым олимпиадам и изучали методы машинного обучения. Такая школа была проведена факультетом компьютерных наук ВШЭ впервые.

ВШЭ заняла 2 место в предметном рейтинге по компьютерным наукам

Аналитический центр «Эксперт» подготовпервый предметный рейтинг российских университетов, позволяющий сравнить факультеты различных вузов.

Перспективы сотрудничества с Лондонским университетом

Перспективы сотрудничества с Лондонским университетом
В конце апреля первый заместитель декана факультета Тамара Вознесенская посетила Лондонский университет. Она встретилась с коллегами из University of London International Programmes, обсудила возможности реализации программ двух дипломов с руководителем службы глобального развития Dr. Tangjie Ward и директором международных программ по компьютерным наукам Dr. Maggie Cooper

«Буду пользоваться любой возможностью, чтобы показать, как круто быть ученым»

«Посланники науки» — это образовательный проект, в рамках которого студенты ВШЭ, пройдя дополнительную подготовку, проводят занятия со школьниками на темы, связанные со своими научными интересами. Проект существует с 2010 года и традиционно привлекает самых сильных студентов. Заявки на участие на этот раз принимались до середины ноября 2015 года, были отобраны 25 человек, после чего будущие «посланники» прошли курс обучения преподавательскому мастерству. В итоге к работе со школьниками приступили 16 студентов.