Образование

Китайский университет Гонконга стал первым азиатским партнёром факультета компьютерных наук

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Китайский университет Гонконга заключили соглашение об обмене студентами, в рамках которого студенты ФКН смогут провести один семестр в Шэньчжэне. Китайские студенты, в свою очередь, смогут пройти обучение в ВШЭ.

Центр непрерывного образования реализует программы для преподавателей и студентов других университетов

С осени 2018 года центр непрерывного образования факультета компьютерных наук проводит программы по обучению преподавателей, научных сотрудников и студентов других университетов. Так, в ноябре прошлого года преподаватели центра провели интенсив «Introduction to machine learning» для студентов Университета Оверни Клермон-Феррана (Франция), а в конце января — интенсив по машинному обучению для сотрудников Вятского государственного университета.

1287

команд из 78 стран зарегистрировались на Международную олимпиаду по анализу данных IDAO, которую организуют факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Яндекс» при поддержке Сбербанка.

ВШЭ выросла на 10 позиций в рейтинге THE Emerging Economies Rankings

Высшая школа экономики заняла 22 место в рейтинге THE Emerging Economies Rankings, улучшив свой прошлогодний результат. Всего в рейтинге представлено 35 российских университетов, из них 18 вузов Проекта 5-100.

iPavlov, детектор дорожного светофора и анализ тональности текстов — итоги первого выпуска программы профессиональной переподготовки

В начале декабря состоялась первая защита дипломов программы профессиональной переподготовки "Современный анализ данных, глубокое обучение и приложения". За год слушатели прошли путь от изучения математики и программирования до работы с нейронными сетями, компьютерным зрением и анализом текстов. Мы спросили выпускников программы о том, почему они решили изучать данную область, что узнали за время обучения, какие итоговые проекты выбрали и чем собираются заниматься в будущем.

"Решил не бросать олимпиадную математику". Первокурсник ФКН занял первое место на олимпиаде мехмата по алгебре

11 ноября на механико-математическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась Тринадцатая студенческая олимпиада по алгебре. Первое место среди первокурсников занял студент ФКН Карим Шамазов.

Команды из двух кампусов ВШЭ вышли в финал ICPC

1–2 декабря состоялся полуфинал международного чемпионата мира по программированию (ICPC) среди команд Северного евразийского региона. Дипломы первой степени получили команда из питерского кампуса Вышки (8-е место) и московская команда студентов ФКН (13-е место). Обе команды представят университет на финальном состязании, которое пройдет в Португалии в 2019 году.

Студенты ВШЭ стали медалистами межвузовской Сибирской математической олимпиады

11 ноября состоялась межвузовская Сибирская математическая олимпиада, которую проводит механико-математический факультет Новосибирского государственного университета. Трое студентов ФКН получили золотые медали.

ВШЭ впервые вошла в 2 предметных рейтинга ТНЕ — по компьютерным наукам и инженерным наукам и технологиям

ВШЭ впервые вошла в 2 публикуемых Times Higher Education рейтинга: по компьютерным наукам (группа 301-400) и инженерным наукам и технологиям (группа 601-800). Тем самым ВШЭ в очередной раз подтвердила, что  давно уже перестала быть узкопрофильным вузом с социально-гуманитарным профилем, а является многопрофильным университетом, который добился успехов и в новых для себя областях науки по естественным и инженерным направлениям.

На ФКН прошла ежегодная школа учителей информатики

На факультете компьютерных наук прошла ежегодная школа учителей информатики. В этом году она впервые проводилась в очно-заочном формате. В программу вошли дистанционное решение задач на языке C++, изучение программирования на языке Python, вопросы подготовки учащихся к олимпиадам по информатике, а также выступления от представителей ведущих IT-компаний.