Началась регистрация на командную олимпиаду школьников по программированию

Регистрация, совмещенная с квалификационным этапом, продлится в течение месяца – до 10 марта. Олимпиада рассчитана на команды, состоящие из трех учеников 7-10 классов, причем члены команды могут учиться в разных школах.

16243

регистрации на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» зафиксировано в этом учебном году. По сравнению с прошлым учебным годом это число выросло почти вдвое.

В Ярославле прошел семинар, организованный МНМЦ ВШЭ

В Ярославском государственном университете имени Константина Ушинского прошел организованный Международным научно-методическим центром семинар. На встрече присутствовали более 50 преподавателей из шести ярославских вузов. Руководитель Международного научно-методического центра Высшей школы экономики Илья Самоненко рассказал им о программах стажировок, которые можно пройти в центре, учебно-методических материалах, выпускаемых МНМЦ ВШЭ, а также о возможности проведения совместных исследований с преподавателями центра.

2756

участников из 83 стран зарегистрировались на олимпиаду IDAO. Лидеры по количеству регистраций – Россия и Индия. Также в первую десятку по числу зарегистрировавшихся вошли США, Иран, Азербайджан, Индонезия, Вьетнам и Пакистан.

О жизни Будды и современной Японии: на ФКН стартует цикл лекций о Востоке

Сотрудники Института классического Востока и античности представят на факультете компьютерных наук серию лекций, открытую для всех желающих и рассчитанную на три месяца. Первым выступит директор ИКВИА Илья Смирнов – 24 января он прочитает вводную лекцию «Поговорим о Востоке: что, где, когда».

Визит профессора Цзе Хун Чианга из Национального Университета Тайваня

С 10 по 16 ноября на факультете компьютерных наук был проведен цикл лекций и семинаров для студентов магистратуры 1-2 курсов с участием ведущего зарубежного специалиста профессора Цзе Хун Чианга, Национальный Университет Тайваня.

Курс «Специалист по Data Science» стал сертифицированной программой нацпроекта «Цифровая экономика»

Конкурс, который проводят АНО «Цифровая экономика» и Университет НТИ 2035, направлен на поддержку образовательных программ по специальностям, востребованным современным рынком труда.  Программа Центра непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ по анализу данных и машинному обучению победила в номинации «Подготовка профессионалов цифровой индустрии».

100

онлайн-курсов Вышки теперь доступно на образовательной платформе Coursera – юбилейным стал курс «First steps in Linear algebra for machine learning».

НИУ ВШЭ создаст три образовательные программы вместе с вузами-партнерами в рамках нацпроекта «Образование»

В Северо-Восточном федеральном университете им. Аммосова при поддержке Вышки появится бакалаврская программа по экономике и анализу данных, в Донском государственном техническом университете – по медиакоммуникациям, а в Псковском государственном университете – педагогическая магистратура.

Кафедральная олимпиада по алгебре

Даниил Иваник, студент 1 курса, занял абсолютное первое место в зачёте первокурсников на кафедральной олимпиаде по алгебре мехмата МГУ, в то время, как Карим Шамазов, студент 2 курса ПМИ, разделил второе место.