Студентка ФКН об академической мобильности во время пандемии

Анастасия Сакунова, студентка 2 курса магистратуры “Системная и программная инженерия”, проводит эту осень по студенческой мобильности в Университете Твенте, Нидерланды. Мы поговорили с Анастасией о том, как подходы к обучению различаются в двух странах, о советах для будущих участников программы и о влиянии пандемии на поездки.

ВШЭ вошла в топ-100 по математике и улучшила позиции в линейке рейтингов US News Best Global Universities

Высшая школа экономики улучшила позиции в институциональном и предметных рейтингах US News Best Global Universities, впервые войдя в топ-100 по математике. Кроме того, ВШЭ остается единственным вузом из России в рейтингах по экономике и бизнесу, а также социальным наукам и здравоохранению, входит в топ-300 лучших университетов мира в этих предметах.

Онлайн-конференция «ИТ-образование в современном мире» пройдет в Вышке 23-24 октября

Организаторами мероприятия выступают факультет компьютерных наук и Международный научно-методический центр в области математики, информатики и цифровых технологий (МНМЦ) НИУ ВШЭ. Участников конференции ждут пленарные сессии, круглые столы по наиболее актуальным проблемам в области ИТ-образования, а также обсуждения в рамках четырех тематических секций.

Зачем учиться обработке текстов: новый онлайн-курс ФКН доступен для всех желающих

28 сентября на платформе «Открытое образование» стартовал новый онлайн-курс «Анализ текстовых данных». В ходе обучения слушатели изучат подходы к решению основных задач автоматической обработки текстов на основе классического машинного обучения и глубоких нейронный сетей.

«Как будто на МВА в Стэнфорд поступила»

Приступили к занятиям студенты второго набора первой в России магистерской программы ВШЭ на английском языке Master of Data Scienсe по направлению «Прикладная математика и информатика». Программа полностью реализуется онлайн на платформе Coursera.

Прошла онлайн-школа «Приложения топологии и геометрии – 2020»

Более 300 участников из разных стран приняли участие в школе, посвященной применению геометрических и топологических методов в математике и компьютерных науках.

Вышка вошла в Лигу вузов ПАО «Газпром нефть»

В 2020 году компания инициировала проект по взаимодействию с ведущими вузами страны на новом уровне. В финале приняли участие более 40 университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Тюмени, Омска, Уфы, обладающие высоким научно-исследовательским и образовательным потенциалом. Вышка стала одним из победителей конкурсного отбора.

Бакалаврская программа «Экономика» — первая совместная ОП Вышки и ТюмГУ

В 2020 году Высшая школа экономики и Тюменский государственный университет запускают программу двух дипломов по экономике (профиль «Экономика и анализ данных»). Студенты новой образовательной программы будут обучаться в Тюмени, активное участие в образовательном процессе примут преподаватели как ТюмГУ, так и факультета экономических наук и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Единый трек обучения «магистратура – аспирантура» впервые стартует в ВШЭ

В Высшей школе экономики появился новый формат поддержки студентов, выбравших исследовательскую карьеру, – единый трек обучения «магистратура – аспирантура». Участие в конкурсном отборе могут принять студенты первого курса магистратуры, поступившие на бюджетные места. Об особенностях единого трека рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра фирмы 1С

Борис Нуралиев, директор 1С, в библиотеке НИУ ВШЭ на Покровке
Цель работы базовой кафедры фирмы 1С – подготовка высококвалифицированных инженеров и разработчиков, владеющих математическим аппаратом и использующих современные программные инструменты и научные достижения. Выпускники смогут эффективно решать прикладные и системные задачи в области автоматизации бизнеса.