YaC/e: ФКН ВШЭ на онлайн-конференции «Яндекса» про образование

В начале ноября факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ принял участие в третьей конференции о людях и технологиях в образовании — Yet another Conference on Education 2022 (YaC/e), организованной компанией «Яндекс». В этом году ее фокус был направлен на университетское образование в области науки и технологий. Общее число спикеров составило 83 человека, был представлен 31 доклад.

Онлайн-программа НИУ ВШЭ Master of Data Science вышла в финал премии Digital Learning 2022

Магистратура Вышки Master of Data Science вышла в финал премии Digital Learning 2022 в номинации «Онлайн-программы», а также завоевала приз зрительских симпатий. НИУ ВШЭ — единственный университет, который дошел до финала. С первой в России англоязычной магистерской программой, обучение на которой реализовано полностью онлайн, соседствуют номинанты из бизнеса — проекты НЛМК и «Открытие Брокер».

«Сегодня данные нужно обрабатывать совершенно на другом уровне»

С 1 ноября стартует дополнительный набор на онлайн-программу «Магистр по наукам о данных». Даниил Копылов, студент 1-го курса англоязычной магистратуры, рассказал, зачем международному финансисту изучать Data Science.

Первокурсница ФКН ВШЭ завоевала серебро на Европейской олимпиаде школьниц по информатике

23 октября в Турции завершилась Европейская олимпиада школьниц по информатике. Российская команда, в которую вошла студентка факультета компьютерных наук Вышки Владислава Синицына, получила две золотые и две серебряные медали. Участие в соревновании приняли сборные 43 стран.

Первокурсники ФКН о себе: ПАД

Мы продолжаем публиковать рассказы первокурсников ФКН о себе. Сегодня рассказывают студенты бакалавриата «Прикладной анализ данных».

На ФКН прошла первая летняя школа по предпринимательству

В конце августа на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ Центром практик, проектной работы и предпринимательства при поддержке Бизнес-инкубатора Вышки была организована первая летняя школа по предпринимательству. Ее участниками стали более 40 студентов и аспирантов ФКН и других факультетов Высшей школы экономики. Школа призвана развить предпринимательский талант учащихся и познакомить их с навыками упаковки идей и продуктов.

На ФКН НИУ ВШЭ прошла третья школа по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 23 по 25 августа провели школу по машинному обучению в биоинформатике. Проект, два предыдущих года проходивший онлайн, был впервые реализован в очном формате. За три дня более 120 участников прослушали лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

Центр непрерывного образования ФКН провел обучение для преподавателей ВГУЭС

Маргарита Бурова, преподаватель программы

Более 10 тысяч студентов ВШЭ сдали экзамен по цифровым компетенциям

В этом году независимые экзамены в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture впервые сдавали все студенты первого курса. Они проверили уровень цифровой грамотности, алгоритмического мышления и программирования, а также анализа данных и методов искусственного интеллекта. О том, как проходили экзамены и подготовка к ним, рассказывают студенты и руководитель проекта Data Culture Ольга Подольская.

НИУ ВШЭ и Сбер обсудили образовательные инициативы

НИУ ВШЭ и Дирекция академических партнерств (ДАП) Сбера провели гемба на тему «Дизайн, сопровождение и оценка эффективности образовательного контента совместных образовательных программ Сбера». На встрече анализировался процесс создания и сопровождения совместных образовательных программ, которые реализует Сбер с вузами-партнерами по всей стране.