ВШЭ и SAS: как подготовить лучших специалистов в области данных

Штабквартира SAS в Северной Каролине, США
Базовая кафедра компании SAS, мирового лидера в области аналитики, открылась на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ в августе 2018 года. Цель создания кафедры — повысить качество подготовки специалистов в области анализа данных. Какие идеи удалось здесь реализовать и как сочетается преподавание академической базы и освоение практических навыков — в материале новостной службы портала.

НИУ ВШЭ и Альянс в сфере искусственного интеллекта расширяют сотрудничество

Высшая школа экономики, Университет ИТМО и Уральский федеральный университет стали первыми вузами, программы которых прошли профессионально-общественную аккредитацию Альянса в сфере искусственного интеллекта. Одобрение экспертной комиссии альянса получили их программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального образования в области анализа данных. Кроме того, НИУ ВШЭ в партнерстве с альянсом разработал программу повышения квалификации преподавателей вузов.

Решение широкого диапазона задач: открыт набор в онлайн-магистратуру Master of Data Science

Программа «Магистр по наукам о данных» (Master of Data Science, MDS), запущенная НИУ ВШЭ в 2020 году, на тот момент стала первой и единственной в России онлайн-магистратурой на платформе Coursera. Сейчас стартовал новый набор на программу. Студенты 2-го курса Василина Денякина и Валерий Седин рассказали новостной службе портала о том, как актуальные теоретические и практические знания с упором на решение реальных задач индустрии помогают стать востребованными специалистами на рынке труда, а также о том, насколько разнообразными могут быть исследования в области наук о данных.

На ФКН подвели итоги конкурса стипендии «Молодой предприниматель-2021»

25 ноября 2021 года успешно прошла защита проектов в рамках конкурса стипендии «Молодой предприниматель» в номинации «Лучшая идея предпринимательского проекта».

В НИУ ВШЭ было подписано соглашение о сотрудничестве с лицеем «Вторая школа»

12 ноября факультет компьютерных наук и факультет математики Вышки подписали соглашение о сотрудничестве с лицеем «Вторая школа». Цель договоренностей — партнерская работа, направленная на повышение уровня математического и ИТ-образования учащихся.

МНМЦ и Альянс в сфере ИИ проведут курсы повышения квалификации для преподавателей вузов-партнеров

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики и Альянс в сфере искусственного интеллекта проведут курсы повышения квалификации, посвященные базовым компетенциям искусственного интеллекта.

ВШЭ сохранила позиции в двух предметных рейтингах ТНЕ

ВШЭ представлена в двух предметных рейтингах ТНЕ: «Компьютерные науки» топ-500 и «Инженерные науки и технологии» в группе 801-1000.

ФКН запустил на Coursera новый англоязычный курс Digital Literacy

На платформе Coursera вышел новый курс Digital Literacy, созданный в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture. Программа состоит из 10 блоков, которые подготовлены специалистами в соответствующей области. Всего над курсом работали 11 авторов.

«У этого направления хорошая репутация и сильная программа»

Кирилл Кучер и Екатерина Гришина — первокурсники программы «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук. Студенты поступили в Вышку с максимальными баллами ЕГЭ: у Кирилла 300 баллов по трем предметам, Екатерина получила по 100 баллов за каждую дисциплину, которую она сдавала. О секретах подготовки к экзаменам, ожиданиях от учебы и выборе ОП ребята рассказали новостной службе портала.

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы первого полугодия для всех

6 сентября на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, с которыми смогут познакомиться онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория. Все курсы будут проходить полностью в дистанционном формате и открыты для всех, независимо от возраста и уровня обучения и подготовки.