Образование

Первокурсница ФКН ВШЭ завоевала серебро на Европейской олимпиаде школьниц по информатике

23 октября в Турции завершилась Европейская олимпиада школьниц по информатике. Российская команда, в которую вошла студентка факультета компьютерных наук Вышки Владислава Синицына, получила две золотые и две серебряные медали. Участие в соревновании приняли сборные 43 стран.

Первокурсники ФКН о себе: ПАД

Мы продолжаем публиковать рассказы первокурсников ФКН о себе. Сегодня рассказывают студенты бакалавриата «Прикладной анализ данных».

На ФКН прошла первая летняя школа по предпринимательству

В конце августа на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ Центром практик, проектной работы и предпринимательства при поддержке Бизнес-инкубатора Вышки была организована первая летняя школа по предпринимательству. Ее участниками стали более 40 студентов и аспирантов ФКН и других факультетов Высшей школы экономики. Школа призвана развить предпринимательский талант учащихся и познакомить их с навыками упаковки идей и продуктов.

На ФКН НИУ ВШЭ прошла третья школа по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 23 по 25 августа провели школу по машинному обучению в биоинформатике. Проект, два предыдущих года проходивший онлайн, был впервые реализован в очном формате. За три дня более 120 участников прослушали лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

Центр непрерывного образования ФКН провел обучение для преподавателей ВГУЭС

Маргарита Бурова, преподаватель программы

Более 10 тысяч студентов ВШЭ сдали экзамен по цифровым компетенциям

В этом году независимые экзамены в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture впервые сдавали все студенты первого курса. Они проверили уровень цифровой грамотности, алгоритмического мышления и программирования, а также анализа данных и методов искусственного интеллекта. О том, как проходили экзамены и подготовка к ним, рассказывают студенты и руководитель проекта Data Culture Ольга Подольская.

НИУ ВШЭ и Сбер обсудили образовательные инициативы

НИУ ВШЭ и Дирекция академических партнерств (ДАП) Сбера провели гемба на тему «Дизайн, сопровождение и оценка эффективности образовательного контента совместных образовательных программ Сбера». На встрече анализировался процесс создания и сопровождения совместных образовательных программ, которые реализует Сбер с вузами-партнерами по всей стране.

На ФКН НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра «Тинькофф»

На факультете компьютерных наук Высшей школы экономики открылась базовая кафедра компании «Тинькофф». Базовая кафедра объединит высокий научно-исследовательский и педагогический потенциал ФКН НИУ ВШЭ с обширным практическим опытом в разработке сложных программных решений «Тинькофф».

Год в прямом эфире: онлайн-бакалавриат по Computer Science подводит первые итоги

В 2021 году факультет компьютерных наук Вышки запустил первую полностью дистанционную бакалаврскую программу «Компьютерные науки и анализ данных». О том, как ФКН пришел к этой идее и каковы впечатления от дебютного года, с новостной службой портала поделились председатель академического совета программы, ее менеджер и студенты.

ФКН Вышки и Сколтех провели юбилейную совместную олимпиаду «Математика машинного обучения»

Факультет компьютерных наук Вышки и Сколковский институт науки и технологий в пятый раз организовали олимпиаду «Математика машинного обучения». Ее участники боролись за призовые места и право без экзаменов стать студентами сразу двух вузов, поступив на совместную магистерскую программу НИУ ВШЭ и Сколтеха «Математика машинного обучения».