Летние школы Вышки для учеников 6-11 классов меняют формат

Затянувшаяся эпидемия не станет помехой для большинства традиционных летних школ, которые ВШЭ проводит для одаренных детей. В этом году они пройдут онлайн, причем число их участников возрастет. Подать заявку можно уже сейчас.

Образовательные программы ВШЭ прошли государственную аккредитацию

Все образовательные программы высшего образования, реализуемые в четырех кампусах ВШЭ, получили государственную аккредитацию на шесть лет. Положительные заключения экспертов и представителей экспертных организаций опубликованы на сайте Рособрнадзора.

«Я на своем месте — на стыке бизнеса и IT»

Денис Шилов
Второкурсник бакалаврской программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных» Денис Шилов разработал нейроинтерфейс Reface, способный управлять смартфоном, «считывая» мимику. В 2020 году он стал лауреатом стипендии Ильи Сегаловича. О программировании и будущем проекта студент рассказал новостной службе портала.

Онлайн-специализации ВШЭ по компьютерным наукам помогут вузам-партнерам повысить качество образования

Факультет компьютерных наук совместно с Дирекцией по онлайн-обучению ВШЭ и компанией Яндекс представляет три специализации – наборы курсов, которые может встроить в свои образовательные программы любой российский вуз. Специализации посвящены одним из самых востребованных разделов компьютерных наук – анализу данных и искусственному интеллекту.

Высшая школа экономики присоединилась к Московскому инновационному кластеру

НИУ ВШЭ стал участником Московского инновационного кластера (МИК) и присоединился к цифровой платформе i.moscow. Благодаря этому учебное заведение сможет взаимодействовать с другими участниками инновационной экосистемы Москвы, а также искать партнеров для совместных исследований и тестирования разработок.

«Уровень коллективизма и потенциал взаимопомощи в университетской среде очень высоки»

Высшей школе экономики оказалось легче адаптироваться к сложившейся эпидемиологической ситуации и организовать переход на онлайн-обучение, чем многим другим вузам. На пресс-конференции в ТАСС 25 марта ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал об особенностях этого перехода и сделал прогноз развития образования в ближайшей перспективе.

4 студенческих проекта, которые могут стать высокотехнологичными стартапами

В МИЭМ завершилась ежегодная межвузовская научно-техническая конференция Е.В. Арменского. Из 200 докладов были отобраны 32 работы студентов, аспирантов и школьников. Новостная служба портала представляет четыре проекта студентов Вышки, отмеченных дипломом первой степени.

Регистрация на два командных состязания для школьников продлится до 10 марта

Завершается прием заявок на Всероссийский кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству для учеников 9-11 классов и профессиональных колледжей, а также на командную олимпиаду по программированию «Высшая проба» для учеников 7-10 классов. У тех, кто не успел зарегистрировался, еще есть возможность это сделать.

Яндекс и Вышка открывают совместную исследовательскую лабораторию

Новое подразделение войдет в структуру факультета компьютерных наук. Ключевой задачей лаборатории станет подготовка профессиональных исследователей и проведение научных изысканий в области data science.

К обучению в онлайн-магистратуре ВШЭ приступили студенты из 21 страны

Начались занятия на магистерской программе Master of Data Science по направлению «Прикладная математика и информатика». Это первая в России программа высшего образования, реализуемая полностью в онлайн-формате на глобальной образовательной платформе Coursera. Обучение ведется на английском языке.