На ФКН подвели итоги конкурса стипендии «Молодой предприниматель-2021»

25 ноября 2021 года успешно прошла защита проектов в рамках конкурса стипендии «Молодой предприниматель» в номинации «Лучшая идея предпринимательского проекта».

В НИУ ВШЭ было подписано соглашение о сотрудничестве с лицеем «Вторая школа»

12 ноября факультет компьютерных наук и факультет математики Вышки подписали соглашение о сотрудничестве с лицеем «Вторая школа». Цель договоренностей — партнерская работа, направленная на повышение уровня математического и ИТ-образования учащихся.

МНМЦ и Альянс в сфере ИИ проведут курсы повышения квалификации для преподавателей вузов-партнеров

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики и Альянс в сфере искусственного интеллекта проведут курсы повышения квалификации, посвященные базовым компетенциям искусственного интеллекта.

ВШЭ сохранила позиции в двух предметных рейтингах ТНЕ

ВШЭ представлена в двух предметных рейтингах ТНЕ: «Компьютерные науки» топ-500 и «Инженерные науки и технологии» в группе 801-1000.

ФКН запустил на Coursera новый англоязычный курс Digital Literacy

На платформе Coursera вышел новый курс Digital Literacy, созданный в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture. Программа состоит из 10 блоков, которые подготовлены специалистами в соответствующей области. Всего над курсом работали 11 авторов.

«У этого направления хорошая репутация и сильная программа»

Кирилл Кучер и Екатерина Гришина — первокурсники программы «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук. Студенты поступили в Вышку с максимальными баллами ЕГЭ: у Кирилла 300 баллов по трем предметам, Екатерина получила по 100 баллов за каждую дисциплину, которую она сдавала. О секретах подготовки к экзаменам, ожиданиях от учебы и выборе ОП ребята рассказали новостной службе портала.

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы первого полугодия для всех

6 сентября на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, с которыми смогут познакомиться онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория. Все курсы будут проходить полностью в дистанционном формате и открыты для всех, независимо от возраста и уровня обучения и подготовки.

«За год обучения на едином треке у студентов изменился горизонт исследовательского видения»

Высшая школа экономики продолжает развивать новый формат поддержки студентов, выбравших исследовательскую карьеру, – единый трек обучения «магистратура – аспирантура». На первом курсе магистратуры для них будет выделено 75 мест – на две трети больше, чем год назад. Чем привлекателен единый трек, как на него поступить и каких успехов добились студенты, выбравшие его в прошлом учебном году, рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Пора на пару: как профессиональные айтишники преподают в Вышке

Что мотивирует людей совмещать работу в ИТ-индустрии и преподавание в университете? Об этом мы поговорили с разработчиками – приглашенными преподавателями факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Они рассказали: когда и зачем начали преподавать, как готовятся к парам, что думают о своих студентах, а также о том, есть ли место импровизации во время занятий.

«Я действительно впечатлен влиянием машинного обучения и искусственного интеллекта на нашу жизнь»

До 19 июля продолжается набор студентов на дистанционную магистерскую программу Master of Data Science. География студенческого сообщества программы охватывает более 30 стран: Россия, Казахстан, Индия, США, Китай, Япония, Германия, Великобритания и др. Мехмет Намли из ОАЭ и россиянин Александр Олехнович рассказали новостной службе портала, почему они решили стать частью глобального сообщества дата-сайентистов и поделились впечатлениями о процессе дистанционного обучения в Вышке.