На ФКН появится курс по методологии DevOps от МТС

Компания МТС запустила курс «DevOps: методология и практика» на базе факультета компьютерных наук (ФКН) НИУ ВШЭ. Он рассчитан на четверокурсников программы бакалавриата «Прикладная математика и информатика» и входит в перечень обязательных дисциплин по выбору.

«Мы решили провести Зимнюю школу по аналитике и DS, чтобы участники зарядились от классных спикеров»

В конце января Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ была организована Зимняя школа по аналитике и Data Science. В ней приняли участие более 250 человек. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, Ozon, IVI и  «Афиши» , а также сотрудники ФКН ВШЭ.

«Когда я научился воплощать свои идеи в программы, понял: вот ради чего стоило поступать в университет»

15–17 февраля 2023 года факультет компьютерных наук ВШЭ проводит зимнюю школу по программной инженерии, направленную на распространение и обмен знаниями о современных инструментах и методах разработки программного обеспечения. Регистрация доступна до 12 февраля. Студенты ФКН рассказали новостной службе «Вышка.Главное» об учебе на образовательной программе «Программная инженерия».

«Наш выпускник выходит с тремя языками: русским, английским и Python»

Цифровая трансформация вузов означает не только увеличение числа выпускников по IT-специальностям, но и освоение новых компетенций студентами всех направлений подготовки, в том числе естественно-научных и гуманитарных. Не менее важно освоение новых технологий преподавателями. Об этом, а также о новых онлайн-программах магистратуры говорили представители НИУ ВШЭ на конференции «Новые информационные технологии в образовании», организованной фирмой «1С».

5 специализаций ФКН ВШЭ теперь доступны на платформе Вышки

Для ознакомления будут открыты две первые недели видеолекций. На данный момент спрос на специализации (в университете они интегрированы в образовательные программы бакалавриата и магистратуры) растет — это следующий пункт образовательной траектории после краткосрочных онлайн-курсов.

YaC/e: ФКН ВШЭ на онлайн-конференции «Яндекса» про образование

В начале ноября факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ принял участие в третьей конференции о людях и технологиях в образовании — Yet another Conference on Education 2022 (YaC/e), организованной компанией «Яндекс». В этом году ее фокус был направлен на университетское образование в области науки и технологий. Общее число спикеров составило 83 человека, был представлен 31 доклад.

Онлайн-программа НИУ ВШЭ Master of Data Science вышла в финал премии Digital Learning 2022

Магистратура Вышки Master of Data Science вышла в финал премии Digital Learning 2022 в номинации «Онлайн-программы», а также завоевала приз зрительских симпатий. НИУ ВШЭ — единственный университет, который дошел до финала. С первой в России англоязычной магистерской программой, обучение на которой реализовано полностью онлайн, соседствуют номинанты из бизнеса — проекты НЛМК и «Открытие Брокер».

«Сегодня данные нужно обрабатывать совершенно на другом уровне»

С 1 ноября стартует дополнительный набор на онлайн-программу «Магистр по наукам о данных». Даниил Копылов, студент 1-го курса англоязычной магистратуры, рассказал, зачем международному финансисту изучать Data Science.

Первокурсница ФКН ВШЭ завоевала серебро на Европейской олимпиаде школьниц по информатике

23 октября в Турции завершилась Европейская олимпиада школьниц по информатике. Российская команда, в которую вошла студентка факультета компьютерных наук Вышки Владислава Синицына, получила две золотые и две серебряные медали. Участие в соревновании приняли сборные 43 стран.

Первокурсники ФКН о себе: ПАД

Мы продолжаем публиковать рассказы первокурсников ФКН о себе. Сегодня рассказывают студенты бакалавриата «Прикладной анализ данных».