117/80/30

60/15/20

25/5/15

Learning to Route in Similarity Graphs

Baranchuk D., Persiyanov D., Sinitsin A. et al.

In bk.: International Conference on Machine Learning (ICML 2019). PMLR, 2019. P. 475-484.

Spherical and geodesic growth rates of right-angled Coxeter and Artin groups are Perron numbers

Talambutsa A., Kolpakov A.

Discrete Mathematics. 2020. Vol. 343. No. 3.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Multi-Agent Pathfinding with Continuous Time

Andreychuk A., Yakovlev K., Atzmon D. et al.

In bk.: Proceedings of the 28th International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI 2019). International Joint Conferences on Artificial Intelligence, 2019. P. 39-45.

Годовой отчет: как учатся на совместной магистерской программе ВШЭ и Сбербанка

Денис Шведов, студент магистерской программы «Финансовые технологии и анализ данных»
В 2017 году в Вышке открылась магистерская программа «Финансовые технологии и анализ данных», которая реализуется совместно факультетом компьютерных наук ВШЭ и Сбербанком. О том, чем заняться технарю в банковской сфере, рассказал студент программы Денис Шведов.

Как майнор «Интеллектуальный анализ данных» помогает студентам в трудоустройстве и академических исследованиях

8 июня прошёл первый митап выпускников майнора «Интеллектуальный анализ данных». Студенты и преподаватели майнора обсудили, какую роль играет этот майнор в жизни студентов и профессиональной карьере выпускников, которые решили выбрать анализ данных в качестве своей второй специализации.

В НИУ ВШЭ открывается базовая кафедра компании SAS

Фото с пресс-конференции SAS-ВШЭ в МИА «Россия сегодня»: директор по персоналу и работе с университетами SAS Россия/СНГ Юлия Санина, декан ФКН Иван Аржанцев, замдекана Тамара Вознесенская,  руководитель академической программы SAS Россия/СНГ Михаил Петровский.
Работа базовой кафедры SAS на факультете компьютерных наук ВШЭ поможет усилить программы подготовки специалистов в области анализа данных и привнести накопленную компанией бизнес-экспертизу в учебный процесс. Высшая школа экономики стала первым российским вузом, где появилась базовая кафедра SAS.

Python, анализ данных и блокчейн — что изучают студенты других факультетов

В Вышке есть много возможностей для студентов разных образовательных программ узнать про современные технологии, научиться работать с данными и программировать. Это и система майноров, и проект Data Culture, и программы повышения квалификации. Студенты Вышки, слушатели программ повышения квалификации Центра непрерывного образования, рассказали о том, почему, еще учась в университете, они решили получить дополнительную квалификацию, а также как собираются применить полученные знания.

«Эти дети понимают нас с полуслова»

24 мая в Сочи завершилась совместная смена Высшей школы экономики и Образовательного центра «Сириус» для учеников 10-х классов, увлеченных математикой и информатикой. В ней приняли участие почти 100 человек из 34 регионов. Руководили сменой декан факультета математики Владлен Тиморин и декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев.

Какая польза от учебы после университета: история слушательницы программ ДПО ВШЭ

Ирина Демина, выпускница ВШЭ
В 2011 году выпускница ВШЭ Ирина Демина с партнерами запустила стартап «Кнопка жизни» — сервис круглосуточного вызова помощи для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. За последние 2 года Ирина окончила в Вышке три программы Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук и собирается учиться дальше. О том, каких результатов в бизнесе помогли добиться новые знания, она рассказала новостной службе ВШЭ.

Центр непрерывного образования провел программу для научно-технологического центра “Газпром нефти”

Газпром нефть
23-26 апреля в НТЦ «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге прошел пилотный курс по применению современных цифровых интеллектуальных технологий обработки данных в нефтегазовой сфере. Разработчиками и преподавателями программы выступили эксперты центра непрерывного образования факультета компьютерных наук.

Выйти замуж и победить бюрократию: у вас есть причины научиться программировать

Умение программировать постепенно превращается в навык, который пригодится любому профессионалу. Об этом математик, преподаватель Центра непрерывного образования ВШЭ Илья Щуров рассказал в лекции «Программирование как новый английский» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых „Вышки“ в Культурном центре ЗИЛ».

Студенты Вышки завоевали медали международной олимпиады имени Войтеха Ярника

Студент 3 курса ФКН Вадим Калашников (второй слева) занял абсолютное второе место на международной олимпиаде им. Войтеха Ярника
Сборная Высшей школы экономики успешно выступила на 28-й ежегодной международной студенческой математической олимпиаде имени Войтеха Ярника. Трое из четверых студентов завоевали медали, а третьекурсник ФКН Вадим Калашников занял абсолютное второе место.

На факультете компьютерных наук в четвертый раз наградили лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича

На факультете компьютерных наук ВШЭ состоялось традиционное вручение стипендий имени Ильи Сегаловича, приуроченное к Дням компьютерных наук и дню рождения факультета. Под саундтрек из фильма «Звездные войны» лауреатами стипендии стали 16 бакалавров, магистров и аспирантов факультета.