О магии, лимонах и компьютерном зрении

Студент магистерской онлайн-программы Master of Data Science Алексей Толкачев, ведущий специалист по анализу данных, рассказал о своей победе в хакатоне Agro Code, поделился впечатлениями от программы, а также объяснил, почему в дальнейшем планирует заниматься компьютерным зрением.

«Границы между странами стираются благодаря онлайн-коммуникации»

В числе международных преподавателей, приглашенных для дистанционной работы со студентами ВШЭ в этом учебном году, – профессор Олег Мельников. Он живет в Калифорнии, заведует отделением DataScience в одной из компаний в Пало-Альто, преподает в Стэнфорде и других американских университетах. В Вышке он ведет курс «Машинное обучение» для студентов факультета компьютерных наук и МИЭФ, а также общеуниверситетский факультатив «Машинное обучение в Питоне». О своей работе он рассказал в интервью новостной службе портала.

Курс Вышки по программированию на Coursera вошел в топ-5 курсов года у россиян

Образовательная платформа Coursera назвала самые востребованные курсы этого года среди пользователей из России. В топ-5 вошли «Основы программирования на Python» от Высшей школы экономики.

ВШЭ запускает шесть новых онлайн-программ

В 2021-м году Высшая школа экономики планирует запустить две новые бакалаврские и четыре магистерские программы на русском языке, на которых обучение будет проходить полностью в онлайн-режиме. Студенты смогут получить как фундаментальные знания, так и практический опыт решения задач по самым востребованным направлениям.

«Почти все материалы для подготовки к собеседованию нашлись в курсах магистерской программы»

Обучение на магистерской программе факультета компьютерных наук ВШЭ Master of Data Science, реализуемой онлайн, помогло Алексею Бабенкову, студенту первого набора, не только получить новые знания, но и с их помощью найти новую работу. Как организована учеба в удаленном формате, в чем преимущества такого формата и какие курсы особенно полезны, он рассказал новостной службе портала.

Объявлены результаты отбора на трек магистратура — аспирантура

Подведены итоги первого набора  на трек “магистратура – аспирантура”. Три студента будут обучаться в аспирантской школе по компьютерным наукам.

Поиск новых лекарств и распознавание речи: какая польза человечеству от машинного обучения

До 9 ноября продолжается регистрация на онлайн - программу «Современное машинное обучение» на базе Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Актуальные знания в одной из наиболее востребованных областей XXI века, реальные проекты в портфолио и диплом о профессиональной переподготовке установленного НИУ ВШЭ образца станут результатами обучения на этой программе. Эксперты в области машинного обучения рассказывают, над какими проектами работают специалисты в их сфере.

Студентка ФКН об академической мобильности во время пандемии

Анастасия Сакунова, студентка 2 курса магистратуры “Системная и программная инженерия”, проводит эту осень по студенческой мобильности в Университете Твенте, Нидерланды. Мы поговорили с Анастасией о том, как подходы к обучению различаются в двух странах, о советах для будущих участников программы и о влиянии пандемии на поездки.

ВШЭ вошла в топ-100 по математике и улучшила позиции в линейке рейтингов US News Best Global Universities

Высшая школа экономики улучшила позиции в институциональном и предметных рейтингах US News Best Global Universities, впервые войдя в топ-100 по математике. Кроме того, ВШЭ остается единственным вузом из России в рейтингах по экономике и бизнесу, а также социальным наукам и здравоохранению, входит в топ-300 лучших университетов мира в этих предметах.

Онлайн-конференция «ИТ-образование в современном мире» пройдет в Вышке 23-24 октября

Организаторами мероприятия выступают факультет компьютерных наук и Международный научно-методический центр в области математики, информатики и цифровых технологий (МНМЦ) НИУ ВШЭ. Участников конференции ждут пленарные сессии, круглые столы по наиболее актуальным проблемам в области ИТ-образования, а также обсуждения в рамках четырех тематических секций.