Единый трек обучения «магистратура – аспирантура» впервые стартует в ВШЭ

В Высшей школе экономики появился новый формат поддержки студентов, выбравших исследовательскую карьеру, – единый трек обучения «магистратура – аспирантура». Участие в конкурсном отборе могут принять студенты первого курса магистратуры, поступившие на бюджетные места. Об особенностях единого трека рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра фирмы 1С

Борис Нуралиев, директор 1С, в библиотеке НИУ ВШЭ на Покровке
Цель работы базовой кафедры фирмы 1С – подготовка высококвалифицированных инженеров и разработчиков, владеющих математическим аппаратом и использующих современные программные инструменты и научные достижения. Выпускники смогут эффективно решать прикладные и системные задачи в области автоматизации бизнеса.

«Я всегда был фанатом онлайн-обучения»

Студенты первого набора программы ВШЭ «Магистр по наукам о данных» заканчивают первый семестр. Программа проходит полностью на платформе Coursera и привлекает обучающихся со всего мира. Двое иностранных студентов рассказали новостной службе портала о том, чем их привлекла программа, какие курсы они уже прошли и как устроено их студенческое сообщество онлайн.

Выпускник ФКН о мобильности в Китай до пандемии

Границы постепенно открываются, а мы вспоминаем времена до пандемии, когда студенты свободно путешествовали по программам академической мобильности. Выпускник программы магистратуры «Науки о данных» Антон Броиловский рассказал о том, как успел поехать по обмену в Китай и вернуться за считанные дни до начала пандемии.

ФКН делится опытом

В трудный период пандемии COVID-19 на Факультете компьютерных наук не только не останавливаются существующие, но и начинаются новые проекты. Так этой весной силами факультета в рамках Международного научно-методического центра (МНМЦ) НИУ ВШЭ открыты курсы повышения квалификации «Методика и практика преподавания программирования на Python» и «Основы машинного обучения для преподавателей вузов» для преподавателей вузов из регионов России.

ВШЭ впервые вошла в топ-300 рейтинга QS

Высшая школа экономики заняла 298 место в институциональном рейтинге QS и вошла в первый квартиль ведущих университетов мира, улучшив прошлогодний результат на 24 позиции. Таким образом, ВШЭ входит в мировой топ-300 лучших вузов сразу двух агентств, Quacquarelli Symonds и Times Higher Education.

Вышка занимает 6 место в мире по количеству онлайн-курсов

На платформе Coursera размещено 104 онлайн-курса Высшей школы экономики, на «Открытом образовании» - 100. На Coursera Вышка является лидером по количеству программ среди российских вузов. За время проекта аудитория подписчиков составила 2,5 миллиона человек.

Гайд по поступлению в зарубежные университеты

Глобальная ситуация с пандемией серьезно повлияла на все аспекты нашей жизни. Тем не менее, никто не отменяет планы на продолжение карьеры. Тоже самое касается и образования за рубежом. Мы постарались помочь вам и составили небольшой «путеводитель» по поступлению в зарубежный университет.

«Обычно я учусь тогда, когда есть время»

Три месяца назад начались занятия на первой в России магистерской программе ВШЭ на английском языке Master of Data Scienсe по направлению «Прикладная математика и информатика», реализуемой полностью онлайн на платформе Coursera. О своих впечатлениях рассказали ее студенты и преподаватель, сопровождающий один из курсов.

Летние школы Вышки для учеников 6-11 классов меняют формат

Затянувшаяся эпидемия не станет помехой для большинства традиционных летних школ, которые ВШЭ проводит для одаренных детей. В этом году они пройдут онлайн, причем число их участников возрастет. Подать заявку можно уже сейчас.