Образование

Общеуниверситетские факультативы: что Вышка предлагает своим студентам, сотрудникам и внешним слушателям

5 сентября начинается регистрация на общеуниверситетские факультативы НИУ ВШЭ. Они открыты и для студентов Вышки, и для внешних слушателей. Рассказываем о том, как записаться на них.

В Москве прошла третья Летняя школа по байесовским методам в глубинном обучении

В Москве вновь прошла Летняя школа по байесовским методам в глубинном обучении, собравшая участников из 27 стран.

Абитуриентов привлекает цифра

Лучшие вузы России отмечают рост среднего балла абитуриентов и неослабевающий спрос на направления, связанные с информационными технологиями и цифровизацией экономики. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам приема в вузы, которая состоялась 16 августа в пресс-центре «Известий».

Победители международной олимпиады по информатике среди школьников IOI выбрали Вышку

Двое участников команды российских школьников, взявших золото Международной олимпиады по информатике IOI 2019 (International Olympiad in Informatics) — студенты НИУ ВШЭ, зачисленные по БВИ. Владимир Романов поступил на факультет компьютерных наук в московском кампусе, а Александр Морозов — первокурсник Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук.

Сборная Вышки стала третьей на главной Международной математической олимпиаде для студентов (IMC)

IMС 2019
От второго места, доставшегося в итоге команде Боннского университета, наших ребят отделили всего 0,16 балла. Первое место заняла сборная Израиля. Состязание, в котором приняли участие студенты из 77 стран, прошло в болгарском городе Благоевград.

Выпускной центра непрерывного образования

Каждый год летом завершается обучение не только у студентов основных образовательных программ НИУ ВШЭ, но и у слушателей программ повышения квалификации. В конце июля Центр непрерывного образования факультета компьютерных наук провел выпускной “для своих”. Его главными событиями стали вручение удостоверений о повышении квалификации, а также выступления выпускников Центра.

Чем запомнится приемная кампания 2019 года

1 августа в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная приему в вузы. В ней принял участие ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, который рассказал о предварительных итогах приема в Вышку в 2019 году.

ФКН заключил новые соглашения об обмене с европейскими университетами

Факультет компьютерных наук подписал соглашения с IT-Университетом Копенгагена (Дания) и Ульмским университетом (Германия).

Статистическая теория обучения – первый выпуск

Совместная программа НИУ ВШЭ и Сколковского института науки и технологий выпустила своих первых магистров. Бывшие студенты рассказали о том, как проходило обучение, каково это – учиться в двух университетах и чем они планируют заниматься дальше.

Аспирант факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ посетил Broad Institute при MIT и Гарварде

Никита Мошков рассказал нам о своём опыте в BroadInstitute, где он находился c 17 марта по 21 мая 2019 года.