Студенты ФКН заняли третье место на квалификационном туре ACM ICPC

7 октября состоялся квалификационный тур первого этапа командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC в Московском регионе. Высшую школу экономики в официальном зачёте представили 43 команды. Абсолютное третье место заняла команда студентов ФКН Даниила Николенко, Филиппа Грибова и Асхата Сахабиева.

Выбор стратегии развития позволяет ВШЭ улучшать позиции в институциональном рейтинге университетов мира Тimes Нigher Еducation

ВШЭ в очередной раз выросла в ежегодном рейтинге лучших университетов мира Тimes Higher Education и вошла в диапазон 301-350, заняв 3 место в России после МГУ (199) и МФТИ (251-300). Впервые ВШЭ была представлена в рейтинге 2 года назад и каждый последующий год ВШЭ улучшала свои позиции, перемещаясь в более высокую группу.

Первокурсники факультета компьютерных наук — медалисты международных олимпиад

Со 2 по 7 сентября в японском городе Цукуба прошло одно из самых престижных соревнований по программированию в мире — Международная олимпиада по информатике (International Olympiad in Informatics или IOI). Медалистами этой олимпиады стали трое студентов ФКН.

Второй запуск летней школы DeepBayes: еще больше байесовских методов в глубинном обучении

В Москве второй раз прошла Летняя школа по байесовским методам в глубинном обучении, в этот раз англоязычная и собравшая участников из 24 стран. В течение 6 дней участники изучали и реализовывали нейробайесовские модели, попутно обмениваясь опытом и исследовательскими идеями.

Четвертая летняя школа «Машинное обучение в физике высоких энергий»

В этом году Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных провела четвертую летнюю школу машинного обучения в физике высоких энергий (Machine Learning for High Energy Physics (MLHEP)). Организаторы решили провести эксперимент, выделив в программе больше места продвинутым темам машинного обучения, привлекающим значительное внимание в физике частиц за последние годы: глубинные нейронные сети, сети для работы с графами, методы оптимизации, рекуррентные сети.

Вышка открыла запись на общеуниверситетские факультативы первого учебного полугодия

Факультативы доступны студентам Вышки, студентам других университетов и всем желающим.

Факультативы и мини-курсы ФКН

На факультете компьютерных наук, как и во всей Вышке, есть много возможностей получать знания и навыки сверх основных дисциплин. Одна из них — стать слушателем факультатива или мини-курса.

Бакалаврская программа «Программная инженерия» получила престижную международную аккредитацию

Высокое качество подготовки студентов этой программы подтвердили эксперты Совета по аккредитации программ в области техники и технологий со штаб-квартирой в США. ABET более 85 лет занимается аккредитацией образовательных программ в области информатики, прикладных наук, техники и технологий. На сегодняшний день «Программная инженерия» — единственная в России программа, имеющая эту аккредитацию.

ВШЭ впервые вошла в рейтинг ARWU

Высшая школа экономики впервые вошла в Шанхайский институциональный рейтинг (ARWU), который известен своими строгими критериями отбора университетов. В этом году в Шанхайский рейтинг вошло 12 российских университетов, из них 10 участников Проекта 5-100, тогда как до 2016 года в рейтинге присутствовали только 2 представителя России — МГУ и СПбГУ.

Теоретическая информатика на ФКН

Этим летом в Вышке прошла 13-ая Международная конференция CSR-2018. Одним из ее главных организаторов стала Международная лаборатория теоретической информатики ФКН ВШЭ. Далее в статье – подробнее о некоторых ведущих ученых, которых будет интересно почитать и посмотреть, а также о возможностях на факультете для тех, кто хочет выбрать теоретическую информатику в качестве специализации на 3 курсе или просто интересуется исследованиями в этой области.